Ексклюзивы
вторник, 26 декабря 2017 12:46

Помилование бывшего тирана вызвало массовые протесты
4

Массовые протесты на улицах проходят из-за помилования бывшего президента
Фото: Reuters
Массовые протесты на улицах проходят из-за помилования бывшего президента
Массовые протесты на улицах проходят из-за помилования бывшего президента
Массовые протесты на улицах проходят из-за помилования бывшего президента

Тысячи людей вышли на улицы Перу из-за помилования бывшего президента 79-летнего Альберто Фухимори.

24 декабря действующий президент Перу Педро Пабло Кучинский помиловал Фухимори из-за его медицинского состояния. Тот был приговорен к 25 годам лишения свободы за расправы над людьми, похищения людей, коррупцию, злоупотребление властью, принудительную стерилизацию сотен тысяч бедняков и нарушение других прав человека.

Самый большой митинг состоялся в столице Перу Лиме. В нем приняли участие около 6 тыс. человек. Полиция применила слезоточивый газ и задержала по меньшей мере одного митингующего.

Митинг планировал отправиться во Дворец правительства и клинику, где находится Фухимори. Дворец правосудия не согласовал проведение митинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установили, какой яд выпил генерал Пральяк в Гааге

Фухимори страдает от пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, гипертонии, митральной недостаточности, рака языка, который был прооперирован шесть раз и поясничной грыжи. После освобождения его перевели из тюрьмы в столичную больнице.

Фухимори был у власти в 1990-2000 годах. Его обвинили в убийстве 25 человек во время антитеррористических операций против левых радикальных оппозиционных группировок в Перу в 1991 и 1992 годах. Одно из них было создано индейцами. Президент не только физически уничтожал участников движения, а применял террор к целым селам и регионам, создавал концентрационные лагеря и закрытые военные суды. Также прибегал к похищению журналистов и бизнесменов.

Для контроля рождаемости среди бедноты ввел хирургические операции по стерилизации. Бездетными стали 300 тыс. женщин и 24 тыс. мужчин. Людям не сообщали, что последствия операции необратимы.

Сейчас вы читаете новость «Помилование бывшего тирана вызвало массовые протесты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть