Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2021 09:19

Польша отказалась уплачивать миллионные штрафы Евросоюзу

Польша отказалась уплачивать миллионные штрафы Евросоюзу
Министр юстиции заявил, что Польша не оплатит ни одного злотого. Фото: Reuters

Польша отказалась платить штраф за невыполнение суда ЕС по реформе польской судебной системы и работе шахты "Туров".

Об этом заявил министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро, передает DW.

"Польша не может и не должна платить ни одного злотого", - сказал он на брифинге в Варшаве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше откажутся от российского газа: назвали сроки

Наложение штрафов он назвал беззаконием и незаконными санкциями.

Суд ЕС наложил на Польшу штраф €1 млн в день за то, что, несмотря на судебное решение она не приостановила действие положений дисциплинарной палаты Верховного суда.

В середине июля суд ЕС объявил систему дисциплинарной ответственности судей в Польше несовместимой с законодательством ЕС. Он обязал Польшу немедленно приостановить действие положений полномочий дисциплинарной палаты Верховного суда.

В начале октября Конституционный суд Польши признал, что национальное законодательство имеет приоритет перед законами Евросоюза.

20 сентября суд ЕС обязал Польшу выплачивать €500 тыс. в день из-за угольной шахты "Туров". Она расположена вблизи Чехии и немецкой федеральной земли Саксония. В Праге считают, что работа шахты наносит ущерб окружающей среде.

Сейчас вы читаете новость «Польша отказалась уплачивать миллионные штрафы Евросоюзу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть