Ексклюзивы
четверг, 06 мая 2021 20:59

По меньшей мере 25 человек погибли во время перестрелки

По меньшей мере 25 человек погибли во время перестрелки
Проверка в Рио-де-Жанейро / Reuters

В результате перестрелки в бразильском Рио-де-Жанейро погибли по меньшей мере 25 человек, включая полицейского.

Перестрелка произошла в ходе полицейской операции в трущобах города. Полиция начала там операцию, когда получила сообщение, что торговцы наркотиками вербуют детей в банду. Об этом пишет ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители бедных кварталов за время карантина образовали трущобы возле столицы

Два пассажира в поезде метро тоже ранены, но выжили. Полиция подтвердила смерть полицейского Андре Леонардо де Мелло Фриаса.

Банда, которая стала целью рейда, занимается незаконным оборотом наркотиков, грабежами, убийствами и похищением людей. Подозреваемые пытались скрыться крышами домов трущоб, когда полиция их преследовала.

Между тем, жители трущоб делились рассказами, свидетелями которых стали, в соцсетях. Полиция вместо изъяла их телефоны, обвинив в предупреждении членов банды о рейде.

"Сказать, что торговцы наркотиками вербуют детей и подростков для торговли, - смешно, потому что все знают, что в банд есть несовершеннолетние, которые на них работают. Говорить, что собираетесь начать массовый рейд, потому что обнаружили, что торговцы людьми вербуют детей - какая-то шутка", - говорит местный профессор социологии Игнасио Кано.

Рио-де-Жанейро - один из самых жестоких городов Бразилии. Большие территории мегаполиса с населением более 12 млн человек под контролем преступников. Многие из них связаны с мощными бандами торговцев наркотиками. Правоохранительных органов в Бразилии часто обвиняли в чрезмерном применении силы против гражданского населения во время операций борьбы с преступностью в крупных городах. С июня 2020 суд ограничил действия полиции в бедных районах Рио на время пандемии, если только в этом нет крайней необходимости.

Сейчас вы читаете новость «По меньшей мере 25 человек погибли во время перестрелки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть