Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2018 11:34

Северный поток-2: Путин может разместить разведывательное оборудование

  Северный поток-2: РФ может разместить разведывательное оборудование. Фото: Общественное телевидение
Северный поток-2: РФ может разместить разведывательное оборудование. Фото: Общественное телевидение

Российская Федерация будет использовать газопровод "Северный поток-2" в Европе не только для транспортировки газа. Она может разместить на нем разведывательное оборудование, как это было сделано в Черном море.

"Северного потока-2" еще нет, но вред от него уже есть – это раскол в Евросоюзе и напряжение между странами НАТО. Представим, что проект заработает реально. Появится "Турецкий поток". Что будет дальше? Будет серьезная зависимость Европы от России, а зависимость, по сути, создает слабость. Она превратится в уязвимость. В такой ситуации только вопрос времени, когда противник воспользуется вашей уязвимостью, чтобы в конечном итоге заставить вас выполнять его правила игры",– заявил эксперт центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар на Безопасностном форуме-2018 во Львове, сообщает 24tv.ua.

Реализация проекта "Северный поток-2", на первый взгляд, не выглядит угрожающей, но Москва может использовать газопровод в собственных целях.

"Россия может использовать его не только для транспортировки газа. Там удобно может размещаться разведывательное оборудование. Европейские скептики не верят в это. Они думают только о прибылях от транспортировки газа. Военно-морские специалисты говорят: это вполне возможно! Чтобы понять, как РФ может использовать "Северный поток-2", достаточно посмотреть на ее действия в Азовском и Черном морях", – добавляет Гончар.

По его словам, Россия установила на вышках в Черном море, которые захватила еще во время незаконной аннексии Крыма, системы слежения за надводной обстановкой. Теперь они контролируют не только территории вблизи оккупированного полуострова, а даже и территорию Одессы, где регулярно бывают корабли НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО не может помочь Украине в Азовском море

"Северный поток-2" - магистральный газопровод из России в Германию, который хотят проложить через Балтийское море в обход Украины. Строительство этого газопровода резко осудили США, а в Еврокомиссии заявили, что он нарушает принципы прозрачности, недискриминации и равного доступа.

Германия, Финляндия и Швеция выдали все разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Против строительства газопровода выступили Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания. Появление этого газопровода увеличит зависимость ЕС от российского "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС. Украина после запуска "Северного потока-2" потеряет не только доход от транзита голубого топлива, но и геополитический рычаг воздействия.

Сейчас вы читаете новость «Северный поток-2: Путин может разместить разведывательное оборудование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть