Ексклюзивы
воскресенье, 22 ноября 2020 10:05

Первая женщина-канцлер руководит уже 15 лет

Первая женщина-канцлер руководит уже 15 лет
Канцлер Ангела Меркель / Reuters

22 ноября 2005-го Ангела Меркель впервые приняла присягу как канцлер ФРГ. Она стала первой женщиной на этом посту и одновременно самым молодым в то время канцлером в истории Германии. За последующие 15 лет стала одной из самых влиятельных политиков в мире. Иногда ее называют фактическим лидером ЕС.

Меркель выросла и получила образование в Восточной Германии. Получила докторскую степень в области квантовой химии и работала ученым.

Политикой занялась после падения Берлинской стены. Ее выбрали в Бундестаг на первых выборах после объединения страны в 1990 году. Первый канцлер Германии после воссоединенного Гельмут Коль, назначал ее в правительство и помогал делать политическую карьеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реакция мировых лидеров на победу Байдена и Харрис

В 1998-м Меркель стала генеральным секретарем партии, а впоследствии ее лидером. После выборов и переговоров с партнерами по коалиции из партии ХДС в 2005-м стала канцлером.

Меркель проводит политику сильного и объединенного Евросоюза. Ее критикуют левые политики в ЕС - после финансового кризиса 2008-го Германия навязала Греции жесткие меры экономии, чтобы избежать дефолта страны, входящей в еврозону.

В 2015-м сделала противоречивую заявление о необходимости Германии и ЕС предоставлять убежище сирийским беженцам, прибывающих в Европу.

Меркель до сих пор остается популярным политиком в ФРГ. Сейчас она является главой правительства, который дольше всех руководит страной в Евросоюзе. Пошла с поста лидера партии в 2018-м и объявила, что не планирует переизбираться на пост канцлера в 2021-м.

Сейчас вы читаете новость «Первая женщина-канцлер руководит уже 15 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть