Новую Зеландию накрыл циклон "Габриэль". В результате непогоды уже погибли 11 человек. Власти продолжают эвакуацию людей и объявляют новые штормовые предупреждения.
Больше всего от непогоды пострадал Северный остров, пишет The Guardian.
Премьер-министр страны Крис Хипкинс отмечает, что количество жертв может возрасти. Полиция уже зарегистрировала 3455 человек, с которыми пока нет связи.
"Мы считаем, что большинство тех, с кем нельзя связаться, просто не могут вступить в контакт с близкими, поэтому полиция отдает приоритет тем, кто находится в изолированных районах", — сказал премьер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмененный концерт Элтона Джона и затопленные кафе: Новую Зеландию накрыл ливень
Он подчеркнул, что этот циклон сравнивается с масштабами землетрясения в Крайстчерче 2011 года, которое привело к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям: 166 погибшим и более 200 пропавшим без вести.
Около 100 тыс. домохозяйств до сих пор остаются без света. Специалист поисково-спасательной службы из города Нейпир Кен Купер сказал, что люди для спасения перебирались на крыши своих домов.
14 февраля в Новой Зеландии объявили общее чрезвычайное положение из-за циклона "Габриэль". Треть населения страны ощутила на себе его последствия. За всю историю Новой Зеландии чрезвычайное положение вводится только в третий раз. Из-за циклона в стране начались сильные дожди и ветры, что повлекло за собой подтопление, оползни и повреждение инфраструктуры.



















Комментарии