Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2022 13:08

Не Ираном единственным: разведка назвала страны, помогающие России воевать

Не Ираном единственным: разведка назвала страны, помогающие России воевать
Иран, Китай, КНДР, Казахстан и Узбекистан помогают РФ воевать против Украины – ГУР. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Россия обращалась за помощью в войне против Украины не только к Ирану, но и в Китай и Северную Корею.

Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции. Об этом заявил представитель Главного управления украинской разведки Вадим Скибицкий в интервью La Repubblica.

"Они (россияне. – Gazeta.ua) также обращались в Китай и Северную Корею, возможно, в Кыргызстан, за поставками оружия. В частности, пуль для реактивных систем залпового огня "Смерч" и "Ураган". Такие страны как Казахстан и Узбекистан помогают России обходить санкции, продавая им американские и японские гражданские компоненты, необходимые для создания ракет", – сказал Скибицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран пытается показать углубление сотрудничества с Кремлем – аналитики США

Он подчеркнул, что у России нет суперсовременного оружия, которое она демонстрирует на военных парадах. По словам Скибицкого, это просто инсценировка. Москва не может сама производить высокотехнологичное оружие, поэтому обращается в другие страны.

20 октября Европейский Союз ввел санкции против Ирана за поставку России ударных беспилотников для использования против Украины.

Власти Ирана категорически отвергали обвинения в продаже беспилотников в Российской Федерации. В Тегеране также отрицали, что направили инструкторов во временно оккупированный Крым для обучения россиян пользоваться боевыми дронами модификации Shahed.

В ноябре официальный Тегеран впервые публично признал поставки дронов-камикадзе РФ. Однако с оговоркой: беспилотники передали якобы до начала полномасштабной войны и в небольших количествах.

Иран в ближайшее время отправит России сотни новых дронов-камикадзе, а также тактические баллистические ракеты ближнего радиуса действия, по данным украинской разведки и американского телеканала CNN.

Сейчас вы читаете новость «Не Ираном единственным: разведка назвала страны, помогающие России воевать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть