Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 21:59

НАТО усиливает военную мощь на случай конфликта с Россией

НАТО усиливает военную мощь на случай конфликта с Россией
Военные корабли НАТО эсминец Королевских ВМС Великобритании Duncan и фрегат ВМС Турции Yildirиm, которые находились в порту Одессы в июле прошлого года. Фото: Facebook / ВМС ВС Украины

Страны-члены НАТО в первый день саммита в Брюсселе утвердили так называемую стратегию "Четыре тридцатки". Она предусматривает создание 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей, готовых к использованию в течение 30 дней или меньше. Их сформируют до 2020 года.

Эти боевые единицы будут готовы быстро прибыть в Балтийский регион или в Польшу в случае возникновения угрозы там, передает слова генсека НАТО Йенса Столтенберга РБК. Размещаться они будут во всех странах-членах Альянса.

"Эта инициатива необходима, чтобы обеспечить быстрое реагирование и мобилизацию сил альянса в условиях кризиса, активной угрозы вторжения на территорию НАТО или возникновения конфликта", - отметила заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер.

Стратегия предусматривает формирования подразделений из ресурсов, которые уже существуют в Альянсе.

НАТО планирует также увеличить свое присутствие в Черном море. Это будут наземные, воздушные войска и флот.

"Мы усиливаем нашу способность при необходимости быстро перебросить силы", - сообщил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО от России требуют вывести войска из Донбасса

Также в Альянсе утвердили формирования новых командных центров в США и Германии. Они будут отвечать за координацию военных и логистику. Военные самолеты НАТО получат свой позывной от Европейской организации по безопасности воздушной навигации и приоритет для перемещения воздушным пространством во время кризисных ситуаций.

Североатлантический альянс продолжит поддерживать Украину, однако предлагать программу усиленных возможностей пока не собирается. Об этом во время саммита в Брюсселе сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я не ожидаю, что решение будет принято во время этого саммита. Но я знаю, что мы продолжим нашу поддержку Украины... У нас есть план поддержки, у нас утвержден пакет помощи, трастовые фонды. На этом необходимо сфокусироваться. А также на поддержке реформ, проводимых в Украине", - сказал Столтенберг.

Сейчас вы читаете новость «НАТО усиливает военную мощь на случай конфликта с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть