Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2021 10:20

Нашли новое массовое захоронение детей. На их могилах стоит курорт

Нашли новое массовое захоронение детей. На их могилах стоит курорт
В 2000 здание открыли как курортt. Фото: pixabay.com

В Канаде нашли еще одно массовое захоронение на месте школы-интерната для коренного населения Святого Евгения возле города Кренбрук в Британской Колумбии.

Останки 182 детей с помощью радара обнаружило сообщество Lower Kootenay Band, пишет The Guardian. Считается, что они принадлежали членам коренной нации Ктунакса и общине Ак'ам. Некоторые останки похоронили в могилах глубиной 3-4 фута - около 0,9 м.

Школу Святого Евгения открыли в 1890 году. Здесь повторялись вспышки гриппа, эпидемического паротита, кори, ветряной оспы и туберкулеза. Школа подчинялась католической миссионерской организации Oblates of Mary Immaculate, в состав которой входили 48 школ, в том числе интернаты для индейцев в Саскачеване и Камлупсі. Федеральное правительство закрыло школу в 1969-м. В 2000 году здание открыли в качестве курорта St Eugene Resort, которым руководит община Ктунакса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аномальная жара убила в стране почти полтысячи людей

До 1990-х более 150 тыс. детей из коренных народов были вынуждены посещать финансируемые государством школы в рамках кампании по их насильственной ассимиляции в канадское общество. Жестокое обращение было обычным явлением в интернатах. Дети умирали от болезней и отсутствия ухода.

На прошлой неделе коренные народы Cowessess First Nation в Саскачеване обнаружили 751 могилу. А в прошлом месяце в канадском городе Камлупс с помощью радара нашли останки еще 215 детей на территории бывшей школы-интерната. Найденные дети были учениками индейской школы Камлупс в Британской Колумбии, которую закрыли в 1978-м. Некоторым погибшим было всего 3 года. Администрация школы не документировала эти смерти.

Сейчас вы читаете новость «Нашли новое массовое захоронение детей. На их могилах стоит курорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть