вторник, 31 мая 2022 23:20

Спецтема: Война России против Украины

"Наконец-то имеем конкретику" - президент о шестом пакете санкций против России

"Наконец-то имеем конкретику" - президент о шестом пакете санкций против России

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о шестом пакете санкций против России, который вскоре будет утвержден.

Хотя на это уйдет время, уже понятны ключевые элементы и направление, сказал глава государства в видеообращении.

"Пакет согласован. Его утверждение и вступление в силу продлится еще некоторое время. Но уже понятны ключевые элементы пакета, а главное – его направление. Европейские страны согласились на значительное ограничение импорта нефти из России", - подчеркнул президент.

По его словам, результат таких ограничений – "минус десятки миллиардов евро, которые Россия теперь не сможет направить на финансирование террора". Президент отметил, что со своей агрессивной политикой и курсом на изоляцию от цивилизованного мира Россия просто не сможет адаптироваться и проигрывает экономически. Отказ европейских стран от российской нефти и другого ископаемого топлива ускорит переход на возобновляемые источники энергии. Стратегически это оставляет российское правительство на обочине современной экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шестой пакет санкций повлияет на развитие России – канцлер Германии

"В конце концов, не должно остаться никаких существенных экономических отношений свободного мира с государством-террористом", - подытожил президент.

Зеленский добавил, что в рамках пакета санкций ожидается также отключение одного из крупнейших российских банков – Сбербанка – от SWIFT, прекращение вещания российских дезинформационных каналов в Европе и новые персональные санкции.

Кроме этого, он рассказал о встрече с президентом Словакии Зузаной Чапутовой. Говорили о европейском движении Украины и совместном таможенном контроле.

"Верю, что Словакия предоставит всю необходимую помощь, чтобы привлечь к ответственности всех российских военных преступников и отстроить после войны все, что они разрушили", - отметил Зеленский.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен объявила подробности шестого пакета санкций с частичным эмбарго на российскую нефть. В новом пакете санкций Евросоюза крупнейший банк России "Сбербанк" отключат от SWIFT. В то же время в шестом пакете санкций есть запрет на импорт нефти морем через порты. Это составляет 2/3 той нефти и нефтепродуктов, которую Россия продает в страны ЕС. Также ЕС выделит Украине €9 млрд финансовой помощи совместно с партнерами из G7. Кроме того, Евросоюз расширит санкционный перечень лиц, ответственных за военные преступления в Украине.

Этот пакет санкций может быть введен уже завтра.

Сейчас вы читаете новость «"Наконец-то имеем конкретику" - президент о шестом пакете санкций против России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть