Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2021 16:49

Самый старый тропический лес в мире передадут аборигенам

Самый старый тропический лес в мире передадут аборигенам
Тропическим лесам около 180 млн лет / Getty Images

Четыре национальных парка в Австралии возвратят их владельцам-аборигенам, народу Восточного Куку Яланджи, в рамках исторической сделки, объявленной правительством австралийского штата Квинсленд в среду, 29 августа.

Парки занимают площадь более 1600 кв. км на севере Австралии. Об этом пишет Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для летного персонала введут обязательную вакцинацию

До полной передачи земли аборигены и правительство будут управлять совместно. Соглашение подписали министр окружающей среды Миган Скэнлон, министр партнерства аборигенов и жителей островов Торресова пролива Крейг Кроуфорд и представитель народа Восточного Куку Яланджи.

"Культура жителей Восточного Куку Яланджи является одной из древнейших в мире. Это соглашение признает их право владеть своей страной и управлять ею, защищать свою культуру и делиться ею с посетителями по мере того, как они становятся лидерами в индустрии туризма", - сказала Скэнлон.

В апреле 2007 года жителей Восточного Куку Яланджи признали традиционными собственниками земли.

"Эти национальные парки будут защищать важные культурные объекты аборигенов, разные экосистемы, включая тропические леса, водно-болотные угодья и мангровые заросли" - добавила министр.

Считается, что тропическим лесам около 180 млн лет. Они находятся недалеко от Большого барьерного рифа, и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они были домом для поколений аборигенов. По данным австралийской некоммерческой организации Rainforest Rescue, там обитают 30% австралийских сумчатых и 20% рептилий.

В австралийском Мельбурне во время массовых акций протеста против карантина 19 сентября задержали более 230 человек. Полиция обвиняет митингующих в чрезмерной агрессивности. По меньшей мере 10 полицейских получили ранения.

Сейчас вы читаете новость «Самый старый тропический лес в мире передадут аборигенам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть