Ексклюзивы
суббота, 16 декабря 2017 16:46

На 400-летнему атласе мира изображены фантастические существа
13

Цветной атлас мира, которому примерно 430 лет, недавно реставрировали с помощью цифровых технологий.

Об этом сообщает Урядовий кур'єр со ссылкой на иностранные СМИ.

Старинная карта раскрывает мир, каким он был почти пять веков назад. Исследователи реставрировали 60 уникальных страниц мирового атласа XVI века, в котором представлены фантастические существа, такие как единорог Сибирин, корабль-амбирант, ужасные гигантские птицы.

Рукописную карту размером 10 футов в высоту и ширину создал малоизвестный картограф Урбано Монте (Urbano Monte) в 1587 году. Монте родился в зажиточной семье в Милане и с детства увлекался географией. Из исторических источников известно, что Монте встречался с японской делегацией, которая посетила Милан в 1585 году. Поэтому на его карте представлена расширенная информацию о Японии, которой не было в других западных картах, созданных в то время.

Монте работал над созданием атласа 18 лет после того, как Жерардус Меркатор создал карту, которая сейчас используется в большинстве учебных заведений и приложений для смартфонов, сообщает CBC. Но карта Монте, в отличие от Меркатора, изображает Землю как она видна из пространства, непосредственно над Северным полюсом. В последнее время проекцию Меркатора подвергли критике за его Евро-центрическое изображение, в котором западные и северные регионы больше, чем они есть на самом деле.

Читайте также: В Крыму нашли древнее поселение

По словам коллекционера Дэвида Румси, который купил старинный атлас и пожертвовал его Центру картографии Дэвида Румси в Стэнфордском университете, который он основал в 2016 году, картографам ренессанса не нравились "пустые места".

- Я думаю, что Монте самом деле пытался показать круговой характер Земли", - сказал Рэмси. Это больше, чем просто карта. Это целый научный инструмен".

Отдельные листы и композиции фантастической карты теперь доступны в Интернете.

Сейчас вы читаете новость «На 400-летнему атласе мира изображены фантастические существа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть