Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2019 01:47

Меркель призвала Эрдогана немедленно прекратить наступление в Сирии

Меркель призвала Эрдогана немедленно прекратить наступление в Сирии
Меркель призвала прекратить наступление в Сирии. Фото: DW

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить наступление турецких сил в северо-восточной части Сирии.

Такой призыв Меркель сделала во время проведенного в воскресенье телефонного разговора с турецким лидером. Во время телефонных переговоров Меркель высказалась за "немедленное прекращение" наступательной операции турецких вооруженных сил в этом регионе, цитирует информагентство Reuters.

Меркель убеждена, что эта операция, несмотря на обоснованные интересы Турции в сфере безопасности, грозит привести к перемещению значительного количества местных жителей, дестабилизации региона и усиление террористической группировки "Исламское государство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский провел телефонный разговор с Меркель

Главными темами во время телефонных переговоров, инициированных Эрдоганом, были нынешняя наступательная операция Турции в Сирии и ситуация в этой части государства, а также ситуация в сирийской провинции Идлиб и работы по разведке и поиску природного газа Турцией в Восточном Средиземноморье.

Накануне стало известно о решении Берлина приостановить выдачу новых разрешений на экспорт немецких вооружений в Турцию из-за начала наступательной операции турецких войск против сирийских курдов.

Сейчас вы читаете новость «Меркель призвала Эрдогана немедленно прекратить наступление в Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть