Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 16:02

Лукашенко заявил, что никому не должен был отчитываться об инаугурации

Лукашенко заявил, что никому не должен был отчитываться об инаугурации
Лукашенко считает, что тайная инаугурация является внутренним делом страны. Фото: РБК

Александр Лукашенко, который накануне провел тайную инаугурацию, заявил, что эта церемония является внутренним делом страны.

Об этом он сегодня, 24 сентября, сказал во время встречи с послом Китая Цуй Цимином, сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, его возмутили действия некоторых стран относительно инаугурации. Он заверил, что никого о таком мероприятии предупреждать или информировать не обязан.

"На нас посыпались претензии относительно вчерашней инаугурации. Мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что проведем эту церемонию. Закон не обязывает кого-то предупреждать. И критика только одна: не та тайна, не то таинство. На инаугурацию пригласили около 2 тыс. человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что вступление в должность президента может критиковаться, только если это мероприятие не проведено по закону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси хакеры собираются атаковать режим Лукашенко

Однако сообщается, что во время присяги Лукашенко нарушил закон "О Президенте Республики Беларусь", согласно которому инаугурация должна транслироваться в прямом эфире национальных телеканалов. Однако во время мероприятия по государственным телеканалам показывали сериалы.

"У нас, по-моему, все нормы были соблюдены. Кому надо было знать об этом, они знали. Потому что и тренировки, и подготовка - это же определенное время занимает. А то что мы умеем проводить мероприятия, так надо это отметить, что белорусы умеют проводить мероприятия. В следующий раз мы предупредим наших соседей о каких-то крупных церемониях", - добавил Лукашенко.

Также он объяснил послу Китая, что на примере инаугурации хотел продемонстрировать отношение западных стран к суверенитету и независимости Беларуси.

Самопровозглашение Александра Лукашенко главой страны сильно возмутило белорусов, которые уже более месяца выходят на протесты против него, ведь считают президентские выборы сфальсифицированными. Люди вышли на улицы и 23 сентября, после новостей об инаугурации, но силовики начали их жестко задерживать и разгонять, используя водометы.

Украина не признала Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Также ряд стран ЕС (Словакия, Германия, Литва, Польша, Латвия, Чехия, Эстония, Дания), США и Канада уже сделали такие же заявления.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко заявил, что никому не должен был отчитываться об инаугурации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть