суббота, 13 сентября 2025 07:00

Литва оставляет открытой границу с Беларусью, но готова ее закрыть

Литва оставляет открытой границу с Беларусью, но готова ее закрыть
Кондратович заявив, що литовські прикордонники можуть оперативно заблокувати перехід. Фото: pixabay.com

Литва пока оставляет открытыми свои пограничные переходы с Беларусью, но начальник Государственной пограничной службы имеет право немедленно их закрыть в случае провокации.

Об этом в эфире радио LRT сказал министр внутренних дел Владислав Кондратович.

"В любое время, если произойдет какая-либо провокация, пограничники имеют возможность закрыть границу. После этого правительство примет решение о продлении периода закрытия после оценки всей ситуации. Но если что-то случится: дрон, провокация или подозрительные перемещения войск - мы можем это сделать", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 50 стран ООН осудили вторжение российских дронов в Польшу

Кондратович пояснил, что Литва не пошла по примеру Польши в закрытии всех пунктов пропуска на границе с Беларусью, ссылаясь на обеспокоенность по поводу граждан ЕС, которые все еще находятся в стране.

"Закрытие польской границы вызвало большую тревогу среди граждан Европейского Союза, которые находились в Беларуси и не смогли выехать. … Если мы закроем границу здесь, они будут в отчаянии", - отметил министр.

Во время массированной воздушной атаки на Украину в ночь на 10 сентября, по меньшей мере 19 российских дронов нарушили воздушное пространство Польши, часть из них была сбита силами НАТО. Один из БПЛА упал на жилой дом в Люблинском воеводстве – обошлось без жертв.

Сейчас вы читаете новость «Литва оставляет открытой границу с Беларусью, но готова ее закрыть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть