Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 17:53

Куба избрала нового президента. Это не Кастро

Куба избрала нового президента. Это не Кастро
57-летний Мигель Диас-Канель возглавил Кубу 19 апреля.

Парламент Кубы избрал нового президента страны. Им стал 57-летний Мигель Диас-Канель.

Он был вице-президентом при Рауле Кастро. Диас-Канель стал единственным кандидатом, которого выдвинула Коммунистическая партия, сообщает CNN

Впервые за почти 60 лет Национальная ассамблея народной власти Кубы избрал председателем человека вне семьи Кастро, сообщает Guardian.

Глава страны возглавляет парламент (Национальная ассамблея) и Кабмин. Звание президента закрепилось по должности традиционно.

86-летний Рауль Кастро остается председателем Коммунистической партии. Его Конституция определяет как обладающего высшими руководящими полномочиями в вопросах общества и государства. Кастро остается самым могущественным человеком на Кубе в настоящее время, утверждают журналисты.

Уход Рауля от президентства, тем не менее, является символическим моментом для страны, привыкшей к 60-летней абсолютной власти Кастро - сначала революционного лидера Фиделя, а с 2011-го его младшего брата. Рауль Кастро стремится гарантировать, что новые лидеры могут побороться за власть на фоне стагнации и старения населения, предполагает британская пресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандальный политик возглавил правительство Армении

До того, как прийти в правительство, Диас-Канель руководил провинцией Вилла Клара. Местные описывают его как трудолюбивого, скромного и энергичного. Он уделял внимание улучшению предоставления государственных услуг. В 2009-м стал министром образования, позже занял пост вице-президента.

В прошлом году выражал консервативные идеи. Призвал закрыть некоторые независимые средства массовой информации и обозначения некоторых европейских посольств как предшественников иностранной подрывной деятельности. С другой стороны защищал блогеров, которые стали объектами травли в интернете.

Старший сын покойного руководителя Кубы Фиделя Кастро 68-летний Фидель Кастро Диаз-Баларт покончил с собой в четверг, 1 февраля. Говорят, у него была депрессия, лечился от нее длительное время.

Был единственным сыном Кастро, которого узнавала публика. Всего у команданте их было от семи до 11, по разным версиям. За сходство с отцом его называли Фиделито - маленький Фидель.

На момент смерти был советником по научным вопросам госсовета и вице-президентом Кубинской академии наук. Написал 11 книг и более 150 научных статей о ядерной физике, технологиях энергетики, инновациях и управлении знаниями.

Сейчас вы читаете новость «Куба избрала нового президента. Это не Кастро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть