Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 11:15

Корабли с моря отправляет в аэропорт: как Россия ведет электронную войну

Корабли с моря отправляет в аэропорт: как Россия ведет электронную войну
Россия дезориентирует корабли вблизи Крыма и в Черном море. Фото: tsn.ua

Около 10 тыс. раз Россия использовала технологии дезориентации системы спутниковой навигации GPS в оккупированном Крыму и Черном море. Это происходило с февраля 2016-го.

Об этом говорится в новом отчете американской неправительственной организации C4ADS. Подробно о результатах исследования рассказали соавтор исследования Томас Ивинг и американский эксперт в области навигации Дейн Говард "Голосу Америки".

"Я служил в регуляторе морской навигации США и годами слышал различные сообщения о странных вещах, которые происходили в российских водах с GPS. Однако у нас не было надежных данных до 2017-го. Тогда капитан торгового судна в Черном море прислал доказательства - фото экрана своего компьютера и радара, где его GPS указывал, что он находится не в море, а в 40 километрах в местном аэропорту. Когда мы начали расследовать, обнаружили, что это случилось с почти 20 другими кораблями и многими других в Черном море", - указывает Говард.

Исследование выявило более 9 тыс. инцидентов, когда корабли, которые проходили в/или вблизи вод России, видели свое месторасположение в аэропорту поблизости. Случаи дезориентации GPS случались в Черном море, а также в Тихом океане у Владивостока и Мурманска на севере России, у Санкт-Петербурга, а также в Москве.

"Дезориентация может представлять опасность. Были эксперименты, которые показывали, что можно совсем немного изменить курс корабля или машины и направить их туда, куда есть желание, например, в территориальные воды другой страны, чтобы создать международный инцидент, или, возможно, захватить груз или людей, находящихся на борту", - говорит Говард.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия начала утилизировать атомные корабли

Также есть опасность столкновения двух кораблей, которые из-за сбоя системы навигации вовремя не заметят друг друга.

"Есть сообщения, что Россия дезориентировала и глушила GNSS в ходе военных учений, таких как "Запад 2017", а также учений НАТО "Единый трезубец" 2018-го", - отмечает Ирвинг.

"Я считаю, что это однозначно используется для электронной войны, происходит много инцидентов "спуфинга" и глушения GPS. Это очевидно в Сирии, также используется вблизи учений НАТО, чтобы помешать этим действиям. Поэтому даже если открыто война не ведется, - это инструмент государственного влияния" , - говорит Говард.

Исследование C4ADS показало, что дезориентация GNSS происходила практически исключительно в регионах, где были секретные объекты или определенные засекречены частные резиденции, которые могли быть связаны с очень важными лицами в правительстве России, или где присутствовали очень важные лица российского правительства.

В оккупированном Крыму россияне провели очередные военные учения. Отрабатывали препятствование вторжению в бухты полуострова. Это говорит о том, что россияне готовят полномасштабный военный конфликт в оккупированном Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Корабли с моря отправляет в аэропорт: как Россия ведет электронную войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть