В Китае недовольны широким обсуждением политики страны на состоявшемся в японском городе Хиросима саммите "Большой семерки".
Поэтому заместитель министра иностранных дел КНР Сунь Вейдун вызвал посла Японии в Пекине, чтобы выразить протест относительно "ажиотажа вокруг проблем, связанных с Китаем" на саммите G7. Об этом сообщает Reuters.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бен Уоллес сделал тревожное заявление о масштабном конфликте
По словам китайского дипломата, Япония сотрудничала с другими странами на саммите G7 "в действиях и совместных декларациях, чтобы очернить и напасть на Китай, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая, нарушая основные принципы международного права и дух четырех политических документов между Китаем и Японией". При этом замминистра ссылается на Совместное заявление Китая и Японии с 1972 года.
Он также отметил, что действия Японии якобы наносят ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития Китая, и что Китай "сильно недоволен и решительно выступает против" этих действий.
"Япония должна исправить свое понимание Китая, принять стратегическую автономию, соблюдать принципы четырех политических документов между Китаем и Японией и действительно способствовать стабильному развитию двусторонних отношений с конструктивной позицией", – отметил Сунь.
Саммит "Большой семерки" проходил в Японии 19-21 мая. Среди главных вопросов повестки дня была война в Украине и политика Китая.
Участие в саммите также принял президент Украины Владимир Зеленский. Он провел ряд двусторонних переговоров с мировыми лидерами.




















Комментарии