среда, 20 августа 2025 10:43

Китай наращивает ядерные силы для захвата Тайваня - Reuters

Китай наращивает ядерные силы для захвата Тайваня - Reuters
Китай уже накопичив близько 600 боєголовок і будує понад 350 нових ракетних шахт та бази для мобільних пускових установок. Фото: pixabay.com

Китай ускорил темпы модернизации и расширения ядерного арсенала.

Пекин разворачивает самое масштабное наращивание стратегических возможностей за последние десятилетия, сообщает Reuters.

"Командующий Стратегического командования США генерал Энтони Коттон в марте заявил Конгрессу, что директива лидера КНР Си Цзиньпина подготовить армию к возможному силовому захвату Тайваня к 2027 году непосредственно стимулирует развитие ядерных сил, пригодных для запуска с суши, моря и воздуха", - говорится в сообщении.

Несмотря на официальную политику "неиспользования ядерного оружия первыми", в Пентагоне считают, что стратегия КНР может предусматривать применение ядерных ударов в случае угрозы ее командным центрам или критической инфраструктуре, а также в случае возможного поражения китайских войск в войне за Тайвань.

В Министерстве обороны Китая эти обвинения отвергают.

"Страна придерживается исключительно оборонительной ядерной стратегии и осуждает попытки раздувать миф о китайской ядерной угрозе", - убеждают там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индия и Китай начали переговоры о делимитации границы

Китай уже накопил около 600 боеголовок и строит более 350 новых ракетных рудников и баз для мобильных пусковых установок. Большая часть арсенала предназначена для ракет малой дальности, ориентированных на региональные цели.

В ежегодном отчете Пентагона говорится, что к 2030 году Народно-освободительная армия Китая может иметь более тысячи оперативных ядерных боеголовок, от маломощных высокоточных средств до межконтинентальных баллистических ракет с мегатонным зарядом.

Администрация президента США Дональда Трампа отказала президенту Тайваня Лай Цзин-Дэ в разрешении остановиться в Нью-Йорке по дороге в Центральную Америку.

В августе Лай планировал проехать через США по дороге в Парагвай, Гватемалу и Белиз, которые признают Тайвань государством. Однако, согласно трем источникам, Соединенные Штаты запретили Лаю посещать Нью-Йорк. Это произошло после того, как Китай высказал возражения.

Китай рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть своей территории и отказывается признавать независимость его правительства, которое в Пекине называют сепаратистским. В то же время Тайбэй настаивает, что является суверенным государством с собственной политической и экономической системой.

Сейчас вы читаете новость «Китай наращивает ядерные силы для захвата Тайваня - Reuters». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть