Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2024 11:21

Хотели свергнуть Шольца и захватить Бундестаг: начались суды над мятежниками

Хотели свергнуть Шольца и захватить Бундестаг: начались суды над мятежниками
У Німеччині починається масштабний процес над заколотниками. Фото: pixabay.com

В Германии девять членов так называемой группировки "Рейхсбюргеров" предстанут в понедельник перед судом по обвинениям в государственной измене, покушении на убийство и подготовке насильственного государственного переворота.

Слушания пройдут в Штутгарте в судебном зале с максимальным уровнем безопасности, пишет Reuters.

"Слушания ознаменуют начало трех судебных процессов над 27 лицами, которых обвиняют в заговоре, сорванном властью в конце 2022 года. Вместе эти процессы являются одними из крупнейших в истории Германии. Процесс в понедельник будет сосредоточен на девяти подозреваемых, членах группы "граждане рейха", которые якобы имели целью ввести в ФРГ строгое военное положение после совершения государственного переворота", - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шольц сделал заявление относительно передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus

Политическое руководство группировки во главе с инвестором Генрихом XIII князем Ройсом, потомком ныне лишенной престола династии, предстанет перед судом во Франкфурте в следующем месяце. Другая группа подозреваемых, среди которых астролог, предстанет перед судом в июне в Мюнхене.

Тщательное планирование подозреваемых, их запасы огнестрельного оружия и наличных свидетельствуют, что они представляли реальную опасность.

"Они планировали проникнуть с вооруженной группой в здание парламента в Берлине, задержать законодателей и разрушить систему. Они понимали, что захват власти будет связан с убийством людей", - заявили прокуроры.

Один из подсудимых во время сопротивления аресту застрелил и тяжело ранил полицейского, утверждает прокуратура. Девять человек хранили €500 тыс. наличными, а также 380 пистолетов, 350 единиц холодного оружия и около 148 тыс. патронов.

В 2016 году Служба внутренней разведки начала наблюдение за "рейхсбюргерами", которых, по ее данным, насчитывается около 21 тыс. человек и которые не признают современную Германию как легитимное государство.

"Рейхсбюргеры" склонны считать себя гражданами бывшей Германии - как правило, Германского рейха времен Первой мировой войны. Они основывают свои убеждения на идее, что иностранный "альянс", включая США и Россию, готов помочь им свергнуть нелегитимную "глубинную державу", которая якобы самовольно захватила власть в Германии со времен Второй мировой войны.

Сейчас вы читаете новость «Хотели свергнуть Шольца и захватить Бундестаг: начались суды над мятежниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть