Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 14:34

Франция доказала причастность Асада к химатаке - документ
3

Последствия химатаки
Фото: znaj.ua
Доклад французского МИД
Доклад французского МИД - продолжение

МИД Франции опубликовало доказательства причастности сирийских правительственных войск к химической атаке в провинции Идлиб.

Доклад представил глава МИД Жан-Марк Эро, передает "Эспресо.TV".

"В середине дня вертолет, прилетевший с северо-востока, на большой высоте пролетел над городом Саракиб. Три неизвестных объекта, из которых шел белый дым, сбросили на западе от города. По мнению Франции, только сирийские вооруженные силы имели вертолеты, поэтому ответственны за выброс этих трех объектов", - говорится в докладе.

Химатаку осуществили с использованием ядовитого газа. Анализы проб с места бомбардировки установили наличие зарина и примесей гексамина (уротропина). Последние характерны для химического оружия, произведенного в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль будет поддерживать Асада и после химатаки

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро назвал обнаруженные вещества "подписью" режима Асада.

"Мы знаем из надежного источника, что процесс производства собранного зарина является типичным методом, разработанным в сирийских лабораториях", - сказал Эро.

"Этот метод носит подпись режима. Это то, что позволяет установить ответственность за это нападение. Мы знаем об этом, поскольку сохранили образцы, собранные после других атак, которые мы можем сравнить", - добавил он.

4 апреля в подконтрольной повстанцам сирийской провинции Идлиб произошла химическая атака. Самолеты сбросили бомбы с нервно-паралитическим газом на город Хан-Шейхун. Погибли 87 человек.

Вину за атаку оппозиционеры возложили на сирийские правительственные войска. Сирия и Россия заявили о непричастности военных Асада к химической атаке.

Сейчас вы читаете новость «Франция доказала причастность Асада к химатаке - документ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть