Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2021 12:27

Евросоюз дал "зеленый свет" новым санкциям против Лукашенко

Евросоюз дал "зеленый свет" новым санкциям против Лукашенко
В список добавили несколько судей и прокуроров, которые помогали режиму белорусского диктатора Александра Лукашенко. Фото: Reuters

Евросоюз утвердил очередной пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом на границе Польши и Литвы.

Ограничения против 17 человек и 11 организаций вступят в силу 2 декабря, сообщил в среду брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Послы ЕС только что дали "зеленый свет" пятому пакету санкций в отношении Беларуси. Работа над шестым пакетом началась, но пока рано говорить о цифрах. Он может быть готов в январе-феврале", - написал Йозвяк.

В список входят национальный белорусский авиаперевозчик "Белавиа" и туристические компании, которые в ЕС считают причастными к организации перевозки мигрантов преимущественно с Ближнего Востока к границам восточного фланга блока.

Кроме того, в список добавили несколько судей и прокуроров, помогавших режиму белорусского диктатора Александра Лукашенко расправиться с протестующими после спорных выборов в августе 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко заговорил о возвращении ядерного оружия в Беларусь

Евросоюз обвиняет самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко в использовании мигрантов как "гибридного оружия" в давлении на Запад. Польша, Латвия и Литва установили заборы и привлекли тысячи пограничников, солдат и полицейских, чтобы защитить границу, где расположились тысячи мигрантов. По данным организаций помощи, за последние месяцы погибли по меньшей мере 11 мигрантов.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз дал "зеленый свет" новым санкциям против Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть