Ексклюзивы
воскресенье, 19 ноября 2017 07:50

Эрдоган резко раскритиковал НАТО

Эрдоган резко раскритиковал НАТО
Президент Турции Реджеп Эрдоган не принял извинений НАТО за инцидента на учениях в Норвегии. Фото: Радио Свобода

Президент Турции Реджеп Эрдоган поставил под сомнение вопрос доверия к НАТО.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

Эрдоган заявил, что в период максимальной угрозы с территории Сирии руководство НАТО в 2015 году приняло решение отозвать ракетно-зенитные системы из Турции и, по мнению турецкого лидера, дало понять, что не окажет поддержки Анкаре в случае атаки.

"Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару", - добавил он, указав, что все это подтверждает наличие проблем внутри НАТО.

При этом президент Турции заявил, что Анкара имеет полное право на предотвращение угроз национальной безопасности, которая, по его мнению, исходит, в частности, от курдских организаций PYD и PKK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великобритания, Франция и Турция недовольны действиями НАТО

Эрдоган пообещал, что Турция не только завершит операцию в Идлибе, но и "освободит от террористов" сирийские районы Африн и Мюнбич, контролируемые PYD.

"Турция нанесет удары по источникам угрозы нацбезопасности и в соседнем Ираке, в том числе в районе Кандиль", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция отзывает своих военных из учений НАТО в Норвегии, поскольку его и Мустафа Кемаль Атаюрка, которого в Турции считают основателем современного государства, изобразили врагами.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг направил турецкой стороне письмо с извинениями за скандал. Норвегия тоже извинилась перед Эрдоганом. Офицера, который изобразил Эрдогана в роли врага, уволили.

Эрдоган отверг извинения НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Эрдоган резко раскритиковал НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть