Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2018 08:33

Елизавета II передает королевские полномочия

Елизавета II передает королевские полномочия
Британская королева Елизавета II и принц Чарльз уходят после официального открытия совещания глав правительств стран Содружества в бальном зале в Букингемском дворце в Лондоне 19 апреля. Фото: Reuters

20 апреля сын британской королевы 92-летней Елизаветы II принц Уэльский Чарльз, 69 лет, стал председателем Содружества наций. 19 апреля королева предложила его на эту должность.

"Я искренне желаю, чтобы Содружество и в дальнейшем обеспечивала стабильность и преемственность будущим поколениям и однажды приняла решение, что принц Уэльский должен выполнять важную работу, начатую моим отцом в 1949 году", - цитирует слова из выступления королевы на саммите Содружества Новое Время.

В Содружество наций входят бывшие британские колонии и другие страны - всего 53. Должность ее главы не передается по наследству, как другие королевские полномочия. Процедура ее передачи не установлена официально. Председатель менялся лишь однажды - Елизавета II приняла этот пост после смерти своего отца, короля Георга VI в 1952 году.

На саммите присутствовал принц Чарльз. В возрасте 5 лет совершил поездку на Мальту. С тех пор Содружество стала фундаментальной частью жизни, рассказал прессе.

Лидеры правительств стран-членов обсудили кандидатуру принца Чарльза за закрытыми дверями и приняли предложение королевы.

Елизавете II 21 апреля исполняется 92 года.

Она уже давно не осуществляет зарубежных поездок. Саммит Содружества впервые за 32 года прошел в Великобритании.

"Мы убеждены, что принц Чарльз будет осуществлять надежное и самоотверженное лидерство нашей Содружества", - заявил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.

Британская пресса рассматривает заявление Елизаветы II на саммите в Лондоне как возможный этап передачи монарших полномочий именно Чарльзу. Такие мысли выражают в частности The Telegraph и The Sun.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сердце королевы похитили вместе с золотой капсулой

Королева планирует передать трон сыну по достижении 95-летнего возраста, заявили в The Daily Mail. Это возможно благодаря Акту о регентстве от 1937 года.

Елизавета II дольше всех британских монархов занимает престол - формально с 2 июня 1953, а фактически - 6 февраля 1952 года, после смерти отца. Впервые передала сыну право принять участие в официальных мероприятиях в сентябре прошлого года. Она и ее муж принц Филипп, 96 лет, отказались участвовать в церемонии возложения венков в День поминовения павших бойцов. Наблюдали за действом с балкона Министерства иностранных дел. Ранее королева лично проводила церемонию.

Американская актриса, режиссер Анджелина Джоли снялась в документальном фильме британской королевы Елизаветы II. Картина является частью проекта по сохранению лесов - "Зеленая планета королевы".
Ее сняли в формате беседы между Елизаветой II и экологом сэром Дэвидом Аттенборо в садах Букингемского дворца. Королева шутит, рассказывает о своей страсти к природе, и о том, какую роль сады Букингемского дворца сыграли в ее детстве.

Сейчас вы читаете новость «Елизавета II передает королевские полномочия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть