пятница, 17 октября 2025 07:53

Экс-советника Трампа обвинили в разглашении секретных материалов

Экс-советника Трампа обвинили в разглашении секретных материалов
Міністерство юстиції США передало справу великому журі в штаті Меріленд, яке дало згоду на висунення звинувачень. Фото: eastnews.ua

В США экс-советнику у Белого дома по национальной безопасности Джону Болтону предъявили обвинения за ненадлежащее обращение с секретными материалами.

Обвинение Болтону выдвинуто по 18 пунктам, сообщает Fox News. В частности 8 пунктов по передаче информации национальной обороны и 10 - хранение информации национальной обороны.

"Примерно с 9 апреля 2018-го по минимум 22 августа этого года Болтон злоупотреблял своим положением советника по национальной безопасности, поделившись более тысячей страниц информации о своей ежедневной деятельности, включая информацию, касающуюся национальной обороны, которая была засекречена до уровня "Секретно/Совершенно секретно" с двумя неавторизованными лицами", - говорится в обвинительном заключении.

Эти документы раскрывают разведывательные данные о будущих атаках вражеской группы в другой стране; секретные операции в другой стране, связанные с секретными межправительственными действиями; секретные источники и методы, используемые для сбора человеческой разведывательной информации и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все рушится": экс-советник Трампа сделал негативный прогноз для Украины и шансы на мир

Болтон незаконно хранил письменные документы и заметки, касающиеся национальной обороны, в своем доме в округе Монтгомери, штат Мэриленд.

В августе агенты ФБР обыскали дом Болтона. Тогда у него изъяли телефоны, ноутбук, компьютеры, жесткий диск и USB-накопители.

Президент Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, охарактеризовал своего бывшего советника как "плохого парня". Болтон вместо этого назвал обвинения элементом "интенсивных усилий Трампа по запугиванию оппонентов" и пообещал защитить свои действия в суде.

Дело будет передано в суд, сроки судебных процедур пока не сообщаются. Министерство юстиции и ФБР воздерживаются от комментариев.

Бывший духовный советник президента США Дональда Трампа признал вину в обвинениях в сексуальном насилии над несовершеннолетней.

Основатель мегацеркови Gateway в Техасе Роберт Престон Моррис в 1982 году был странствующим евангелистом и остановился в доме семьи 12-летней Синди Клемишайр в городе Гомини.

Генпрокурор штата Оклахома рассказал, что именно тогда мужчина начал совершать против ребенка противоправные сексуальные действия, которые продолжались в течение следующих четырех лет.

Сейчас вы читаете новость «Экс-советника Трампа обвинили в разглашении секретных материалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть