Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 20:23

Эксперт рассказал, почему не удастся наказать Россию за сбитый Боинг

Эксперт рассказал, почему не удастся наказать Россию за сбитый Боинг
24 мая 2018 Международная следственная группа (JIT) нашла доказательства причастности РФ к уничтожению пассажирского авиалайнера. ФОТО: 5.ua

Несмотря на доказательства, Европа не может наказать Россию за сбитый над Донбассом Боинг.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог, директор Института внешней политики Григорий Перепелица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось полное видео, как россияне возили "Бук" по Донбассу

"Доказательства имеют большое политическое и процессуальное значение. Их учтет нидерландский суд. Однако если решение суда будет в пользу обвинения, это не будет иметь для России существенных последствий. Только имиджевые. Кто выдаст Гаагскому трибуналу офицеров, которые были экипажем "Бука"? Судить могут непосредственных исполнителей, а не Путина. Голландская прокуратура никогда не докажет, что этот приказ дал именно он. А национальные суды на Россию не имеют влияния. Уж была попытка ввести процедуру международного суда по этой катастрофе в ООН. Россия заблокировала это решение своим правом вето. Действия международных структур неэффективны", - говорит он.

По словам политолога, Россия имеет много сторонников в Европе.

"Нидерланды - одна из самых пророссийских стран. На референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной голландцы проголосовали против. Подавляющее большинство граждан находятся под влиянием российской пропаганды. Правительство прислушивается к общественному мнению. В Кремле могут сказать, что волонтеры украли или взяли в аренду в военной части этот "Бук" и самовольно переместили его на территорию Донбасса. Многие европейцы поверят этой лжи", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне признали, что сбили Boeing 777

Санкции против России вредят самой Европе, считает Григорий Перепелица.

"Больше санкций на РФ европейцы наложить не могут, потому что сами от них страдают. Вы видели где-нибудь в России митинг за отмену санкций? А сколько протестов на Западе по этому поводу. Сколько европейского бизнеса сейчас лоббирует снятие санкций с РФ. В этой ситуации Запад оказался более уязвим. Санкции затрагивают лишь 6 процентов экономики России. Лишь на 0,5 процента замедляют ее развитие. За эти четыре года войны европейцы показали, что ограничиваются беспокойством", - отметил он.

Власти Австралии и Нидерландов официально обвинили Россию в катастрофе рейса MH17, который был сбит ракетой "Бук" над территорией Украины в 2014 году.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, почему не удастся наказать Россию за сбитый Боинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть