Ексклюзивы
среда, 07 февраля 2018 12:02

Эксперт предупредил, что Путин может забрать себе Балканы

Эксперт предупредил, что Путин может забрать себе Балканы
Путин уже несколько лет пытается расширить влияние на Балканах. Фото: lime.apostrophe.ua

Сербию и Черногорию не стоило обнадеживать перспективой на вступление в ЕС в 2025 году. Но Западные Балканы имеют настолько серьезный геостратегический вес, что их следует привязать к Евросоюзу.

Как передает "Сегодня", об этом пишет Кристоф Шильц, корреспондент Die Welt. Он обьясняет: "Это привело бы к беспорядкам во многих государствах Западных Балкан, оживив старые легенды о предательстве. С этой точки зрения решение Еврокомиссии стимулировать процесс по вступлению Западных Балкан в состав ЕС выглядит совершенно правильным. Людям в этом регионе нужны реальные перспективы".

И подчеркивает: "При этом велика опасность того, что страны региона окажутся в рядах ЕС, не достигнув необходимой для вступления "зрелости". Но с учетом нынешней расстановки сил для Брюсселя было бы непозволительной роскошью принимать решения в одиночку и держать в подвешенном состоянии претендентов до тех пор, пока они не будут соответствовать самым строгим европейским критериям по части правовой государственности".

Шильц уверен, что Западные Балканы - привлекательный регион как в геостратегическом, так и в экономическом плане: " Россия, Турция, Китай, Саудовская Аравия и Катар вот уже несколько лет пытаются расширить там свое влияние. Европейцы бегут с этими государствами наперегонки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин будет голосовать за себя в Крыму - СМИ

"Для многих сербов Россия – братская страна, в Косово свои позиции укрепляет Турция, Китай строит важные автомагистрали. Сегодня для Европы речь идет о том, чтобы в кратчайшие сроки гарантировать себе влияние – при необходимости путем ускоренной процедуры по вступлению в ЕС", – добавил автор.

Он считает, что если Западные Балканы в 2025 году не будут приняты в ЕС, то Сербию и Черногорию захлестнут массовые беспорядки: "Они могут перекинуться на соседние страны, превратив их в лакомый кусок для такого стратега, как Владимир Путин".

Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии, предупредил балканские страны, которые надеются присоединиться к ЕС, - ни одна из них не сможет стать членом Евросоюза, пока не решит все пограничные споры с соседями. Об этом Юнкер сообщил, обращаясь к депутатам Европарламента в Страсбурге, сообщает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт предупредил, что Путин может забрать себе Балканы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть