Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 20:45

Блокировка Telegram только увеличила его трафик, в Роскомнадзоре ищут новые методы

Блокировка Telegram только увеличила его трафик, в Роскомнадзоре ищут новые методы
Блокировать Telegram не удается, его трафик только растет, Роскомнадзор приостановил свою деятельность. Фото: МК

После начала блокировки Telegram его трафик только вырос. Так на фоне ажиотажа о начале блокировки мессенджера, 16 апреля, зафиксировали увеличение количества просмотров по сравнению с прошлым понедельником, а 17 апреля трафик и вообще установил рекорд за весь апрель.

Анализ трафика Telegram провела TGStat, передает Медуза.

Кроме того, вдвое выросло количество скачиваний мессенджера для Android. Отмечается, что трафик сайта telegram.org, на котором находится веб-версия мессенджера, вырос на треть. В свою очередь РБК заявил, что чиновники, которые принимали закон о блокировке Telegram также не перестали им пользоваться. У многих пользователей мессенджер работает даже без VPN-сервиса.

Пик блокировки пришелся на 17 апреля (20 млн аккаунтов). Однако, количество заблокированных IP-адресов постепенно начала снижаться, сейчас их 18 млн. Большую часть списка составляют сервисы Amazon. Также заблокировали множество адресов Google. С первых часов блокировки начала поступать информация о сбоях в работе сервисов, большинство из них использовали хостинги Amazon или Google, среди них и популярный Viber. Однако, Роскомнадзор отрицает любую причастность блокировок мессенджера к сбоям при том, что сайт самого ведомства работает с перебоями.

Пока Роскомнадзор приостановил свою деятельность с блокировкой. В ведомстве обсудили с крупнейшими операторами связи более действенные методы блокировки Telegram, однако к единому решению так и не пришли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России могут запретить Facebook

Также, Роскомнадзор направил запросы к Apple, Google и Amazon с требованием удалить Telegram из магазина приложений и прекратить любое сотрудничество с мессенджером. Однако, об ответе на запросы в ведомстве не сообщают.

В Кремль также отреагировали на ситуацию и сказали, что блокирование Telegram - "это вопрос не одного дня" и поэтому нельзя говорить о дискредитации работы Роскомнадзора.

С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram на территории России. От этого пострадала и подсеть Amazon, на которую перешел Telegram.

Сейчас вы читаете новость «Блокировка Telegram только увеличила его трафик, в Роскомнадзоре ищут новые методы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть