Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 11:08

Белорусская оппозиция играет на руку Путину - политолог

Белорусская оппозиция играет на руку Путину - политолог
Характер белорусских протестов становится позиционным - Саакян. Фото: Украинское Радио

Противостояние в Беларуси приобретает характер позиционного, считает политолог Олег Саакян. Общество пытается не наращивать конфликт и действовать по логике "всех не пересадят". Все больше расширяется социальная база протестов - присоединяются работники сферы культуры, спорта. Процесс приобретает уже не только низовую форму, но и внутренне элитарную. Есть выступления против власти и в дипломатических кругах, и среди экс-чиновников.

"Встреча с Путиным была заранее оговоренной. Лукашенко ее всячески оттягивал, чтобы подойти с как можно менее плохой позицией, пытался подавить общественное восстание. Полтора миллиарда Россия предоставляет администрации Лукашенко для компенсации тех потерь, которые уже понесла белорусская экономика в результате забастовок трудовых коллективов и акций протестов. Также говорили о совместных военных учениях, которые являются одной из главных уступок Лукашенко в сторону России в обмен на ее поддержку. Уже вскоре услышим с российской стороны, какие именно элементы по интеграции союзного государства будут продвигаться в результате этих переговоров. Но не все озвучивалось. Существуют скрытые договоренности, учитывая, что поглощение Беларуси - российская идея-фикс, и этой ситуацией Путин воспользуется по максимуму, - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хочется верить, что военного вмешательства не будет - Тихановская о встрече Путина и Лукашенко

Подтвердила предостережения и белорусская оппозиция. Полностью игнорируют внешний контекст событий вокруг Беларуси и пытаются сыграть на руку Путину. А для него ослабление белорусской государственности является благоприятным вне зависимости, состоится ли оно через ротацию элит, или ослабление самого режима Лукашенко, или через хаотизацию страны в целом. В его интересах "разжижение" белорусской государственности, чтобы ее легче выпить через соломинку. Поэтому любые романтические заявления, чтобы он выступил с давлением на Лукашенко - игра против собственного государства и общества.

Есть вероятность, что российские войска, которые зашли в Беларусь с учениями, там останутся. Хотя сейчас такой необходимости нет, и скорее всего, по плану А снова будут выведены из Беларуси. Пока играют "ядами" с западными лидерами. Но если протесты в Беларуси еще больше наберут обороты, то Путин задержит войска в Беларуси как "гарант дружбы и стабильности". Пока более вероятным является лишь вброс дополнительных полицейских сил России для подавления белорусского восстания".

Президент России Владимир Путин пообещал исполняющему обязанности президента Беларуси Александру Лукашенко предоставить большой государственный кредит в размере $1,5 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Белорусская оппозиция играет на руку Путину - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть