Ексклюзивы
вторник, 13 апреля 2021 15:19

Азербайджан сделал заявление по поводу Армении

Азербайджан сделал заявление по поводу Армении
Азербайджан готов заключить мирное соглашение с Арменией. Фото: pixabay.com

После войны в Нагорном Карабахе азербайджанская сторона не имеет территориальных претензий к Армении. Баку считает армян, проживающих на подконтрольных российским миротворцам территориях, своими гражданами.

Азербайджан готов заключить мирное соглашение с Арменией по Карабаху, заявил президент страны Ильхам Алиев, передает haqqin.az.

"Мы будем помнить нашу историю, но мы не имеем никаких территориальных претензий к любым странам, включая Армению. Я уже говорил, что мы готовы подписать мирное соглашение. Но мы не видим подходящих шагов от Еревана. Наоборот, от премьер-министра Армении звучат агрессивные заявления", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пашинян рассказал, когда уйдет в отставку

Летом 2020 года обострился конфликт в районе Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией. В конце сентября в регионе начались масштабные боевые действия. Они продолжались с 27 сентября по 9 ноября. Премьер Армении и президенты Азербайджана и России 9 ноября подписали договор о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября.
Согласно этому документу, войска Азербайджана и Армении остаются на занимаемых ими позициях. Баку получил контроль над 3 районами в регионе - Агдамском на востоке и Кельбаджарском и Лачинском на Западе. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, были размещены российские миротворцы.

Сейчас вы читаете новость «Азербайджан сделал заявление по поводу Армении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть