пятница, 09 апреля 2021 07:20

Американцы взяли Багдад

Американцы взяли Багдад
Падение статуи Хусейна в Багдаде / Wikipedia

9 апреля 2003-го, через 3 недели после начала вторжения в Ирак, американские войска снесли бронзовую статую Саддама Хусейна на площади Фирдос в Багдаде, символизировало конец долгого жестокого правления иракского лидера.

Драматические фото поверженной статуи и празднований багдадцев мгновенно разлетелись по миру. Хусейн в то время еще скрывался, но большинство страны была под контролем США. События этого дня позже стали известны как "Падение Багдада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Союзники начали наземную операцию

"Саддам Хусейн теперь занимает законное место вместе с Гитлером, Сталиным, Лениным и Чаушеску в пантеоне неудачных жестоких диктаторов, а иракский народ идет к свободе", - заявил тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Однако война в Ираке была далека от завершения. Хусейна американские войска взяли в декабре 2003-го и казнили иракцы в декабре 2006-го. Однако США официально ушли из Ирака только в декабре 2011-го, через 8 лет после начала конфликта.

Сейчас вы читаете новость «Американцы взяли Багдад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть