Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2019 10:01

Америка перебрасывает бомбардировщики к российским границам

Америка перебрасывает бомбардировщики к российским границам
Америка перебрасывает бомбардировщики в Европу. Фото: 5.ua

Пентагон перебросил в Европу шесть ядерных бомбардировщиков Boeing B-52 Stratofortress. Их используют для военных учений с европейскими союзниками и партнерами по НАТО.

Такой ход называют мощным сигналом России, отмечает пятый год оккупации украинского Крыма, сообщает Голос Америки.

Авиазвено B-52 с американской базы "Барксдейл" прибыло на британскую базу ВВС "Фэрфорд" в конце прошлой недели. С тех пор бомбардировщики тренируются в различных заданиях по всей Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты разместили в Крыму бомбардировщики

В понедельник четыре B-52 летали над Норвежским и Балтийским морями, Эстонией и над акваторией Средиземного моря и Греции. Также провели учения в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе, бомбардировщики летали в район к востоку от Камчатки.

В это время Россия продолжает наращивать военное присутствие в регионе. США делает то же самое. Но Европа не имеет достаточно средств сдерживания. Есть недостаток сухопутных и военно-морских сил, а также средств ведения разведки и наблюдения.

"В свете модернизированной и все более агрессивной конфигурации российских сил Еврокомандование рекомендует нарастить наши силы", - говорит глава Еврокомандування войск США Кертис Скапаротти.

Бомбардировщик может нести бомбы, мины и ракеты общей массой около 32 т. Одна из модификаций В-52 является абсолютным рекордсменом по дальности среди боевых самолетов. Остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации ВВС США наряду с B-1b Lancer.

Сейчас вы читаете новость «Америка перебрасывает бомбардировщики к российским границам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть