Ексклюзивы
среда, 17 мая 2017 12:38

8 смельчаков переплыли океан на плоту древних индейцев
10

"Ра-ІІ" пересек Атлантику за 57 дней
Фото: dubikvit.livejournal.com
"Ра-ІІ" пересек Атлантику за 57 дней
"Ра-ІІ" пересек Атлантику за 57 дней
"Ра-ІІ" пересек Атлантику за 57 дней
"Ра-ІІ" пересек Атлантику за 57 дней

17 мая 1970 года началась одна из самых известных экспедиций в истории. Из марокканского города Сафи (Северная Африка) вышла папирусная лодка "Ра-2". На борту были 8 человек из разных стран. Возглавлял команду 55-летний норвежец Тур Хейердал - путешественник, исследователь культуры и происхождения народов мира. Впереди лежал сложный путь через Атлантический океан.

Путешествие на "Ра-2" стала третьей экспедицией Хейердала после плавания на "Кон-Тики" и "Ра". Все три судна были копиями древних лодок.

"Ра-2" строили боливийские индейцы аймара с озера Титикака. Сделали его из папируса по старинной технологии. Судно получилось 12 м длиной, 5 м шириной. В толщину насчитывало 2 м. На парусе нарисовали красное солнце – символ бога Ра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Человек, который переплыл океан: 100 лет от дня рождения Тура Хейердала

Экипаж состоял из восьми человек: Тура Хейердала (Норвегия), Нормана Бейкера (США), Карло Маури (Италия), Кея Охари (Япония), Юрия Сенкевича (СССР), Жоржа Сориала (Египет), Сантьяго Хеновеса (Мексика), Мадани Аит Уханни (Марокко).

Хейердал намеренно подобрал такую разнообразную команду. Хотел продемонстрировать, что люди разных рас и религий могут гармонично сосуществовать даже на таком маленьком плавучем островке.

Основной же целью экспедиции было показать, что древние мореплаватели могли пересечь с востока на запад Атлантику. Участников ожидали приключения, опасности и 57 дней в непредсказуемом океане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Между Южной Америкой и островом Пасхи существовала связь еще до Колумба-СМИ

"Плывем из Северной Африки в Южную Америку, без мотора, без гирокомпаса, без локатора, на небольшом судне, сделанном из эфиопского папируса", – написал в своих заметках Юрий Сенкевич.

"Когда видишь непрерывно движущийся калейдоскоп волн, когда испытываешь на себе их мощь, то кажется, что весь мир сейчас залит ими, пытается противиться им, но тщетно. Даже удивительно, насколько могучи вода и ветер! Мягкую ткань паруса они превращают в стальную пружину, а бесхребетная веревка – только зазевайся! – бьет наотмашь, как шпицрутен. Океан пугает. Это верно. Но он дает и силу", – признается он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 68 лет назад Тур Хейердал отправился в путешествие, длившееся 101 день

10 июля с мачты раздался крик Нормана Бейкера: "Земля! Земля по правому борту!".

Через 57 дней мореплаватели достигли берегов Барбадоса. Протяженность плавания составила 5,7 тыс. км. Успех экспедиции на "Ра-2" подтвердил гипотезу Хейердала о возможности древних трансокеанских контактов. Кроме этого, экспедиция собрала образцы загрязнения океана и представила свой доклад в Организацию Объединенных Наций.

Ныне легендарная лодка "Ра-2" хранится в музее "Кон-Тики" в Осло. Этот частный музей и один из самых посещаемых. Кроме двух уникальных экспонатов – плота "Кон-Тики" и папирусной лодки "Ра-2", здесь выставлены гигантская статуя с острова Пасхи и интересная коллекция археологических находок из Перу и Полинезии.

Сейчас вы читаете новость «8 смельчаков переплыли океан на плоту древних индейцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть