Ексклюзивы
среда, 01 марта 2006 18:01
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Шкаф со скелетами

 

У каждого свой скелет в шкафу. Моего зовут Зина. Она звонит мне по рабочему телефону и поздравляет с каждым праздником. При этом называет по имени и отчеству, путая последнее с фамилией — Ольга Ваулиевна. Не обижаюсь. Пускай.

Когда-то я написала про ее горе материал. Зина родила, но детей у нее нет. Женщина уверена, что их украли в роддоме. А ей сказали, что младенцы мертвы. И так два раза. Вот уже несколько лет она пытается восстановить справедливость через суд. Ходит по редакциям. Показывает справку от психиатра, что здорова. "Хочу получить моральную компенсацию", — говорит Зина, растягивая каждое слово.

Я ей сочувствую. Но помочь не могу. И отказать в праздничных звонках - тоже. Это ритуал ее жизни. Обязанность, которую она придумала во имя того, что с ней могло произойти. Да так и не случилось. Это дань нереализованному материнству. А я — маленький атрибут обряда. Терплю, потому что понимаю ее чувства. Ведь двое людей называют меня мамой.

Там много шмоток, которые давно нужно выбросить

На день Святого Валентина Зина пожелала мне любви. Я поблагодарила, хотя уже давно не хочу, чтобы мне звонили. Но это зависит не от меня, а от Зины.

А пока что в моем шкафу поселилась Мика. Живая кошка. Не моя — она гостюет, пока ее хозяева в командировке. Спит в моей постели, играет с детьми. В свободное время обследует содержание гардероба. Это дается ей нелегко. Мика смотрит на меня, будто хочет сказать: там много шмоток, которые давно нужно выбросить. Но мне жаль. А еще — страшно. Потому что иногда кажется: если почищу шкаф, то найду там не один скелет. Но я не готова к встрече с ними. Вдруг они захотят больше, чем просто звонить по телефону?

Сейчас вы читаете новость «Шкаф со скелетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть