Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2006 17:05
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна
Ольга Вауліна

Грибные места

 

Люблю собирать грибы. И есть тоже. Но все-таки процесс интересует больше, чем потребление. Впадаешь в поисковый транс и медитируешь в предчувствии лесной находки.

На днях была на военной базе в Латвии. Она у них уже по стандартам НАТО работает. Даже танк есть рабочий. Один на всю армию. Два других не функционируют. Этот военный секрет выдал сержант Юрис со сказочной фамилией Чудо. Он показал местный полигон. Без забора, колючей проволоки, даже без башен наблюдения. Объяснил: заграждать грибные места не гуманно. Мол, сюда со всей страны грибники осенью съезжаются. А летом гражданские спортивные соревнования проводят. Когда же учебы идут, охрану выставляют вдоль полигона, чтобы предупреждала: сегодня полигон занят, извиняйте.

Прекрасная история меня поразила. Как и сами латвийские вояки. Они все высокие, накачанные и без животов.

Их хочется усыновить всех сразу

Захожу в казарму. Здесь дослуживают последний призыв солдаты-срочники. На них принудительная мобилизация в Латвии заканчивается. На полу возле дневального валяются автоматы. Штук двадцать. Спрашиваю: выбросили или как? У нас за такое и на губу загреметь можно. Командир отделения объясняет: ребята после занятий пришли мокрые, грязные. Сейчас душ принимают. Переоденутся и снесут автоматы в оружейную. И точно. По коридору шлепает парень с голым накачанным торсом. На бедрах — мокрое полотенце. Подошел к баллону питьевой воды. Попил и пошлепал дальше. А за ним — легкий аромат дорогого одеколона...

Вспомнила наши украинские казармы. Худых, прыщавых солдатиков. Их хочется усыновить всех сразу и повести по грибы. А еще рассказать, что в латвийской армии не вынуждают равнять застеленную постель под гребенку. У них там матрасы — как ортопедические, и в этом нет смысла.

Разный у нас еще подход к военной службе и грибным местам.

Сейчас вы читаете новость «Грибные места». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть