




Во Франковске был, когда путешествовал по северному Прикарпатью, - рассказывает киевлянин 30-летний Дмитрий Акрамов. Останавливался в тихом отеле в15-20 минутах пешком от центра. Номер эконом-класса стоил 85 грн с удобствами в коридоре, дешево и сердито. На этаже тогда вообще никто кроме нас не поселился, поэтому было уютно.
В ориентировке по улицам вовсе проблем не было, я всегда основательно готовлюсь к подобным поездкам - имел с собой множество распечатанных карт. Улицы во Франковске довольно узкие, есть мощеные, но не столько как во Львове. Городу всего 300 лет, а старинной архитектуры полно, хорошо сохранилась.
Названия улиц традиционные для западных регионов: национальные. Поэтому и город глазами туриста выглядит патриотично. Очень обрадовался этому. Увидел стандартный набор имен: Коновальца, Сечевых Стрельцов, Грушевского, Франко, Черновола. Похоже, что в Ивано-Франковске переименовали все старые названия, а может так и раньше было. Ни одного "советского" или коммунистического названия я не заметил, по крайней мере в центре.
Советую обязательно посетить площадь митрополита Шептицкого. Это, наверное, самая уютная площадь, действительно европейского класса. На ней есть Коллегия иезуитов 1744 г, Костел Пресвятой Девы Марии (1672 - 1703 гг) и кафедральный костел Св. Воскресения (1753-1763 гг).
В городе есть несколько интересных кованых памятников: "Круг кузнечных колец", "Пасхальное солнце" и "Дерево счастья" с качелями и "Букет мастеров" - это произведения мастеров, которые собираются здесь ежегодно на традиционный Международный кузнечный фестиваль "Праздник кузнецов" .
Очень интересно было заглянуть внутрь периметра улиц Бельведерской, Новгородской, Низовой и площади Шептицкого. Там скрываются древние стены Франковской крепости. Тогда там вели реставрационные работы. Местные жители сказали, что какой-то буржуй выкупил тот кусок земли - типа восстанавливает крепость но заодно откроет там какой-то мега новый торговый центр или что-то такое.
Из сувениров традиционно накупил магнитов на холодильник и открыток. Если интересуют более серьезные сувениры, можно заглянуть в сувенирный магазин "чмок" на ул. Курбаса или в сеть сувенирных магазинов "Аватар", там есть что угодно.
В моем рейтинге западных городов Ивано-Франковск занял третье место после Черновцов и Львова. Обязательно поеду туда еще несколько раз.
Комментарии
2