Ексклюзивы
пятница, 20 января 2012 15:44

Путешествие к пингвинам лучше планировать в феврале или марте
11

Фото: фото: Владимир Козюк

Пингвины на острове святой Магдалины близ Чили начинают высиживать птенцов в декабре. Когда в Украине зима, в Чили - лето и наоборот. В январе  птенцы подрастают. Тогда можно наблюдать сразу за двумя поколениями пингвинов.

"Взрослые пингвины, как дети. Бегут группами за теобой. Ты остановился и они встают. Начал их фотографировать, а они в объектив заглядывают. Едят с руки", - рассказывает винничанин Владимир Козюк, 39 лет.

На остров пингвинов путешественник ездил в декабре. В период высиживания яиц.

"Остров длиной до 2 километров. Камни, нигде ни растеньица. Все изрыто норами, в которых пингвины отложили яйца. Я видел пингвинов в Перу, но там и котики морские, и другая живность. А на острове святой Магдалины только пингвины и все. Поэтому интереснее. Специально посмотреть на пингвинов ехал. Говорили, что в феврале-марте интереснее. На острове живут сразу старые, молодые и только что рожденные пингвины. Хотя пингвины интересны в любое время года ".

На остров надо тепло одеваться. Летом на острове в декабре +12. Зимой, когда в Украине лето, там очень холодно. Поэтому лучше поехать зимой. С собой можно взять детей.

"С нами были 10-летние дети. До острова мы доезжали два часа паромом. Дети не скучали. Смотрели на проплывающие корабли. В каютах тепло, носят кофе. Мы плыли из города Пунта-Аренас. Билет до пингвинов с экскурсией стоил 20 долларов. Если ехать на королевских пингвинов смотреть, то это несколько сотен долларов и покупать их нужно заранее. Я думал куплю на месте, а не было".

Королевские пингвины большие, а на острове Магдалины достигают до колена. И живут там только они. Кроме пингвинов на острове есть будка сторожа, который присматривает за островом. Пингвинов не кормят. Они ловят рыбу. За этим тоже можно наблюдать на острове.

"Пингвины быстро плывут. Когда мы подплывали к острову, они с обеих сторон двумя косяками сопровождали наше судно. Пингвины стремительно падают со скалы вниз в воду. Хватают рыбу и заглатывают ее целиком. Поднимают при этом клюв вверх. Похожи на гусей.

Сейчас вы читаете новость «Путешествие к пингвинам лучше планировать в феврале или марте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть