Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 11:10

Город Шербур-Октевиль: первая остановка "Титаника", "Шербурские зонтики" и морской музей
10

Фото: Олег БОЖКО

Этот уютный портовый городок находится на северо-западе Франции, в регионе Нормандия. Если вы запланировали путешествие этими землями, в Шербуре-Октевиле стоит задержаться минимум на день-два.

Шербур-Октевиль (до 2000го года - Шербур) - это небольшой городок с мягким морским климатом. Зимой температура воздуха в этой местности редко опускается ниже нуля градусов, а в теплое время года погода здесь также преимущественно комфортная как для пеших прогулок, так и для езды на велосипеде.

Автор: Олег БОЖКО
 

Сейчас Шербур-Октевиль известен также регулярными паромными переправами в Великобританию, так как именно этот населенный пункт по своему расположению является одним из ближайших к Британским островам.

Город запомнится вам уютными улочками и набережной, вкусной едой и приветливостью местных жителей. Впрочем, далеко не только этим.

Первая остановка "Титаника"

Город Шербур-Октевиль знаменит, в частности, тем, что здесь во время своего первого и последнего рейса в 1912 году сделал остановку "Титаник".

Сейчас самые разные сувениры - магниты, сувенирные сумочки и посуду с изображением "Титаника" можно найти во многих магазинчиках и лавках города.

 

Рядом с центром города располагаются много гаваней, где останавливаются различные суда: от прогулочных до глубоководных и рыболовных. Наиболее важными здесь считают крупные круизные лайнеры, которые люди прибывают из разных населенных пунктов. Через гавани проложены мосты, которые позволяют местным жителям и туристам быстро и легко добраться с одной стороны города в другую.

Знаменитые "Шербурские зонтики"

Еще одна настоящая гордость города - это еще и то, что его название прославил фильм "Шербурские зонтики" (1964). В нем сыграла роль известная французская актриса Катрин Денев, а узнаваемую теперь музыку к кинокартине написал французский композитор, пианист, певец и аранжировщик армянского происхождения Мишель Легран.

Фильм "Шербурские зонтики" получил "Золотую пальмовую ветвь" 17-го Каннского кинофестиваля 1964 года, и еще целый ряд других профессиональных кинонаград и номинаций. В частности, в 5-ти категориях на "Оскар".

 

В городе стоит посетить именно тот знаменитый магазин, где продают зонтики, разработанные уникальным и знаменитым производителем. Магазин принадлежит местной семье, которая занимается им уже много лет. Как оказалось, в соседнем с магазином помещении налажено целое производство этих зонтиков. К слову, средняя стоимость эксклюзивного шербурского зонтика составляет 200-600 евро.

Все посетители магазина могут понаблюдать за процессом изготовления эксклюзивных вещей: стены в ателье - прозрачные, и владелец заведения охотно расскажет вам, как создают зонтики. Также доброжелательный владелец этого небольшого, но известного предприятия охотно показывает посетителям само производство зонтиков.

 

Особенно любопытным туристам владелец даже рассказывает несколько секретов, чем именно Шербурские зонтики отличаются от всех остальных. Однако главный секрет бренда - давно известен: это ручная работа, высокое качество материалов, слаженная командная работа и, конечно же, любовь к своей работе и уникальному продукту.

 

Совет: Если вы придете в магазин Шербурских зонтиков, обязательно поднимитесь на верхний этаж здания: здесь есть уютная лаунж-зона, где можно отдохнуть, выпив чашечку ароматного кофе и насладиться чистым и свежим нормандским воздухом.

Морской музей и настоящая подводная лодка

Во время поездки в этот город стоит также посетить местный Морской музей. Его открыли на месте бывшего морского вокзала. Музей посвящен выдающимся научным открытием в области покорения моря и океанографии.

Музей интересен прежде всего настоящей подводной лодкой, куда можно спуститься и пройтись всеми отсеками.

 

Уникальные экспонаты и увлекательные истории от гидов произведут на вас неизгладимое впечатление! Часть экспозиции находится в помещении бывшего трансатлантического лайнера, который датируется 1930ми годами.

 

В морском музее вы также увидите Le Redoutable - подводное судно, которое является настоящей жемчужиной французского флота. Здесь вы даже можете попробовать свои силы в деле подводника. Кстати, именно это судно - крупнейшая в мире подводная лодка, которая открыта для посетителей.

Театр Le Trident - настоящее украшение города

Отдельного внимания заслуживает театр Шербура-Октевиля. Расположен он на главной площади города. Само здание театра построено в итальянском стиле, и сейчас этот памятник является настоящим украшением города.

 

Театр под названием "Le Trident" был построен в 1880 году и стал последним из "итальянских театров", возведенных во Франции.

Как оказалось, в октябре 2002 года группа из трех театров города объединились в одно общее объединение, которое теперь с гордостью называют "scène nationale".

 

Если вы оказались в этом городе и у вас есть свободный вечер, хорошая идея - это купить билет на спектакль или послушать в театре классическую музыку. Более подробную информацию о расписании событий можно узнать из местных афиш или же на сайте театра.

Как добраться до Шербур-Октевиль: Примерно в 10 километрах от города находится международный аэропорт, который принимает чартеры: удобнее лететь сюда с пересадкой в ​​Кане. Кроме того, в Шербур-Октевиль курсируют паромы из Великобритании и Ирландии. Прямым шоссе из Кана в город ехать около 1,5 часа рейсовым автобусом. Однако наиболее оптимально по финансам и времени - это отправиться в город прямо с вокзала Сен-Лазар в Париже поездом TGV (время в пути - примерно три часа).

Сейчас вы читаете новость «Город Шербур-Октевиль: первая остановка "Титаника", "Шербурские зонтики" и морской музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи