Ексклюзивы
среда, 30 мая 2012 01:49

Фанаты обрисовали туалет кафе, где Роулинг писала первого Гарри Поттера
23

На кафе "Elephant house" случайно наткнулась в первый же свой день в Эдинбурге. Еще издали увидела забавные желтые буквы. Когда подошла ближе, то прочитала "Место рождения Гарри Поттера". Ну кого такая надпись оставит равнодушным? Тем более рядом висит вещественное доказательство - фотография с Джоан Роулинг, которая склонилась над столом и что-то пишет на листках бумаги.

Первое впечатление - как же тут много слонов и какие аппетитные сладости! Так и хочется съесть. Словом, очень уютное кафе с интересным колоритом. Но здесь вы в руках официантов. Именно они рассаживают всех посетителей. Свободного места не было, ждать пока оно освободится не очень хотелось, поэтому отправилась дальше изучать столицу Шотландии.

Во второй раз зашла в "Elephant house" в последний свой вечер в Эдинбурге. Смуглый официант посадил меня за столом с видом на замок за четырехместным столом, за которым уже сидела пожилая пара. Не хотелось срывать им романтический ужин, но другого выбора не было. Заказала шоколадный торт и жасминовый чай. Пока жду свой заказ, изучаю интерьер. Кафе условно разделено на два зала. Они соединены коридором, на одной стене которого каждый желающий может оставить свою рекламу. На противоположной стене развешаны вырезки с газет с упоминанием "Elephant house" и слонов. Рядом семь небольших фотографий Джоан Роулинг в раме за стеклом. На фотографиях писательница пишет Гарри Поттера.

"В последний раз Роулинг заходила сюда три года назад. Сидела за столиком с видом на Эдинбургский замок, на том самом месте, что и леди, - девушка-офицант показывает на мою соседку. - У нее нет своего стола. Каждый раз она сидит в разных местах. Роулинг любит заказывать сидр и пирог из говядины."

Спрашиваю, много ли фанатов Гарри Поттера приходят сюда.

"Очень много. Зайдите в туалет и увидите, что они сделали с ним. Там стены, зеркало, двери и даже потолок (!) расписаны словами благодарности Роулинг и различными комментариями. В январе мы сделали там ремонт. Сейчас от него ничего не осталось, но мы им ничего не говорим. Хорошо хоть по столам не пишут", - рассказывает девушка.

Пока я съедаю свой вкусный кусочек торта, за мой стол подсаживают девушку с длинными рыжими волосами и веснушками на щеках. Урсула прилетела из Буэнос-Айреса.

"В Аргентине живет много украинцев. Если честно, то я не понимаю, что их привлекает в нашей стране. Возможно, климат. В аргентинцев маленькие зарплаты, трудно найти хорошую работу, поэтому люди едут на заработки в более развитые страны, особенно молодежь. Аргентиной руководит Кристина Киршнер, но ее никто не любит. Мы сравниваем ее с Уго Чавесом, президентом Венесуэлы."

Не думала, что в Украины и Аргентины столько общего. Спрашиваю, интересуется ли Урсула футболом.

"Если ты аргентинец, ты не можешь не интересоваться им. Наш Лео Месси - лучший футболист мира. Мы им очень гордимся, он хороший и скромный парень. Когда "Барселона" играет с "Реалом" все в Аргентине сходят с ума".

Обсудив успехи аргентинских футболистов в европейских клубах прощаюсь с Урсулой. По дороге захожу в туалет, чтобы оценить творчество фанатов Гарри Поттера. И как они только умудрились разрисовать потолок! Одно дело стены и двери, но потолок! Пока фотографирую уборную и читаю надписи за дверью уже собирается небольшая очередь. Так что оставить еще один "наскальная рисунок" мне не удается. Но присоединяюсь ко всем другим надписям и мысленно благодарю Роулинг за прекрасную историю.

Леди, которая сидела на том самом месте, что и писательница три года назад, с теплотой говорит о ней.

"Деньги и слава не испортили ее. Роулинг очень богатая, имеет несколько домов в Эдинбурге, но значительные средства жертвует на развитие медицины. Она - молодец!"

Интересно, что Роулинг училась в той же школе, что и известный шотландский актер Сэр Шон Коннери. Теперь ее знает весь мир под названием Хогвартс.

Сейчас вы читаете новость «Фанаты обрисовали туалет кафе, где Роулинг писала первого Гарри Поттера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи