Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 10:25

"Еврейская" прогулка по Кракову: квартал Казимеж и места из "Списка Шиндлера"
22

Фото: Олег ЖМАЧЕНКО

Если вы путешествуете по Кракову, обязательно стоит посетить еврейский квартал Казимеж. Здесь можно прекрасно провести время, прогуливаясь по улочкам с прекрасной архитектурой, где полно вывесок с надписями на иврите и где и сейчас можно встретить много евреев. А вот пообедать в этом квартале стоит довольно дорого. Хотя попробовать несколько традиционных еврейских блюд, если вы здесь оказались, действительно стоит. Кстати, именно здесь снимали легендарный фильм "Список Шиндлера" о гетто, евреях и владельце фабрики Оскаре Шиндлере. Особые "шиндлеровские" места, где узнаются кадры из фильма, подскажут большинство путеводителей по городу.

Первые евреи пришли в Краков из Чехии и Австрии в 14 веке. Казимир III Великий особым приказом значительно облегчил им жизнь, сравнив в правах с другими жителями Кракова. 160 лет спустя здесь возник живой квартал с развитой инфраструктурой и собственной культурой. Здесь открывались школы, синагоги, больницы. Продавцы развивали собственный бизнес, открывая торговые лавки, аптеки и магазины. Через некоторое время Казимеж стал неофициальной столицей евреев Польши.

Во время прогулки по еврейскому кварталу стоит увидеть все семь синагог. Они отмечены на туристических картах, поэтому достопримечательности Казимежа найти довольно легко. В 19 веке в Кракове построили городские оборонительные стены, и еврейский квартал стал одним из районов города. Во время второй мировой войны район сильно пострадал, и его долго не восстанавливали. Но многие здания, к счастью, спасены, и именно они дают района особый колорит и уюта. Прогулку по Казимежу следует завершить на площади Новой. Здесь до сих пор действует рынок подержанных вещей, как и сто лет назад.

В Кракове стоит посетить еще одно место, тесно связано с жизнью евреев. Это район, где было во время войны гетто. Это место - на противоположном берегу Вислы, и неспешная прогулка туда от Казимежа займет около получаса. В гетто во время оккупации Кракова немцами согнали около 15 тысяч евреев. Однако некоторых выгнали из города, и это помогло спасти им жизнь. В гетто людей тогда держали на большой площади, а из близлежащих квартир немцы выносили все, что видели. В те времена иногда случались дни, когда площадь была просто заставлена мебелью. Сейчас в этом месте стоит особый памятник - пустые стулья. Они символизируют убитых людей, которые сюда не вернутся и на свои стулья больше никогда не сядут. Недалеко от этого места памяти находится и знаменитая фабрика Шиндлера: сейчас там комплекс музеев, один из которых посвящен периоду оккупации города немцами.

Сейчас вы читаете новость «"Еврейская" прогулка по Кракову: квартал Казимеж и места из "Списка Шиндлера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть