Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 17:45

30-летние монголы не знают русского языка
5

Фото: Фото: Олег и Марина Костюки

Киевляне Олег и Марина Костюки, объездили всю Монголию и говорят, что монголы становятся достаточно "продвинутыми" в плане ИТ-технологий, а английский знают лучше российского.

Монголы не любят работать. В семьях чаще зарабатывают женщины. В основном они держат свои палатки на рынке, бутики в торговых центрах или работают клерками в учреждениях.

Уровень зарплат относительно высок. У хорошего специалиста с несколькими языками зарплата может быть больше 2 тыс долларов. Но цены в стране недешевы. Литр бензина - более 1 долл., килограмм мяса - около 7 дол.

Фильмы в кинотеатрах транслируют на английском языке с монгольскими субтитрами. Населения до 30-ти русском вообще не знает, зато свободно общается на английском. Почему до 30-ти? Потому что когда-то, когда в СССР активно застраивался Улан-Батор, в стране поселилось много россиян.

В стране сильно развита мобильная связь и сети 3G. Даже на городских автобусах написано, что в них доступна сеть. Монголия уже переходит на 4G. Вообще в плане инноваций монголы продвинутые. У многих есть последние новинки смартфонов и планшетов.

Монголы хорошо поют. Очень любят караоке, оно есть в каждом баре.

Они гостеприимны, запросто могут пригласить иностранца в юрту на чай. Его заваривают в молоке, добавляя соль.

Во времена социализма народ учили, что Чингисхан - это поработитель и тиран. Тогда в почете был Сухэ-Батор, который 90 лет назад совершил революцию и выгнал из страны китайцев, которые правили в Монголии 200 лет. После распада СССР монголы вновь начали культивировать Чингисхана. Это главный бренд страны. Сейчас на его честь называют гостиницы, улицы и даже сооружен 50-метровый памятник из железа в степи.

В пятидесяти километрах от столицы, в пустыне Гоби, находится "Долина динозавров". Там палеонтологи нашли крупнейшее в мире скопление останков ящеров и даже обнаружили их следы. Сейчас там находиться парк динозавров в их натуральную величину.

Пустыня Гоби - именно резко-континентальный место на планете. Температура воздуха летом поднимается до плюс 40 градусов, а зимой опускается до минус 40. Только 3% территории Гоби - это пески, остальные - степь и скалистые горы.

Сейчас вы читаете новость «30-летние монголы не знают русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть