Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 16:24

Во Франции друзья целуют друг друга в щеку дважды
30

Фото: Фото из архива Анны Остапчук

Черкащанка Анна Остапчук две недели отдыхала во Франции. Ездила к друзьям по туристической визе. За оформление документов заплатила официальную плату - около 600 гривен. Проживала в городе Орей провинции Бретань.

Город Орей сплошной архитектурный памятник. Очень много древних стен, мостов. Уютные живописные домики создают немалую атмосферу: двухэтажные, с цветной черепицей, с маленькими окошками, на подоконниках цветы, фасад иногда украшен растениями, которые плетутся. Много декоративно подсвеченных зданий. Город ночью напоминает огонек. К старинным зданиям относятся с особым уважением: даже если идет реконструкция, то восстанавливается все на прежний манер. За все время пребывания видела только один такой ремонт. Повсюду живые цветы, клумбы. Заборы невысокие и усеянные цветами, не видела высоченных частоколов даже у очень богатых домов. Повсюду чистота. Много мостов. Город Орей и окрестности - это курортная зона, но туристов здесь больше летом.

Пейзажи: маленькие сказочные городки, расположенные рядом друг с другом. Поразил океан - большой ... Очень интересно наблюдать за отливами и приливами: такое впечатление, что океан вечером убегает, а днем ??наоборот. Набережные очень хорошо подсвечиваются.

Изюминкой Орея является его историческая часть Сан-Густон. Здесь расположены главные исторические достопримечательности. Очень много уютных кафе и баров в старинных зданиях. На выходных и вечером после работы здесь собираются местные, чтобы попить кофе или пива.

Персонал ресторанов, магазинов и других заведений всегда здоровается и прощается с клиентами. Вам обязательно пожелают "приятного аппетита" и когда вы будете уходить скажут: хорошего дня, если это выходные - хороших выходных, удачи. Интересная традиция целоваться. Друзья чмокают друг друга в щечки дважды. Я продемонстрировала, что в Украине это делают трижды. Им понравилось.

Кофепитие - это традиция. В кафешки и кафе местные ходят по несколько раз в день: и не только, чтобы перекусить. Некоторые чтобы пообщаться, или выпить кофе. Завтракают французы преимущественно кофе с круассаном. Кофе можно выпить за 1 евро, а можно и за 10. Пирожное - 2-3 евро, обед в фаст-фуде - 5-6 евро. Я варила своим знакомым украинские супы, делала деруны, вареники, блины - так ели с удовольствием. Говорят: "Супы едим только тогда, когда болеем. Но украинские можем и ежедневно ". На обед принято лакомиться сыром, мясом, рыбой и, конечно, багетами. Каждый день они едят эти длинные свежие хлебцы. Многие питается в фастфудах. Я ходила в ресторан "L'armoric" - это самое известное заведение города. Поужинать можно за 15 - 20 евро. Лягушачьи лапки пробовала только из любопытства, похожи на куриное филе, но мясо нежнее. Французы их не едят, это забава для туристов. Лягушек ела в китайском ресторане. Это формат "все включено" - платишь 15 евро и ешь досыта различные блюда. Хлебные магазины во Франции создают такой аромат, что нельзя устоять. Пирожные здесь едят все и каждый день. Наверное поэтому очень много тучных, особенно среди молодежи. Там я убедилась, что самые красивые девушки живут в Украине. Ни один прием пищи у французов не проходит без десерта. И конечно французские "макаруны" - пирожные, напоминающие безе.

Молодежь как и везде веселая, многие ездят на своих собственных авто. Ведь в 18 лет родители традиционно покупают детям авто. Покупают французские марки, поскольку они дешевые. Если человек вдруг покупает дорогую иномарку, то не избежать проверок. Ведь каждой копейке должно быть объяснение: "откуда взяли?" Не нравится, что школьники могут курить в присутствии родителей. Как-то наблюдала как обедает семья в ресторане, а дочь на перекур бегает. И среди несовершеннолетних французов многие почему-то не заканчивает школу. Как говорится, просто слоняются.

Пенсионеры живут очень хорошо. Получают хорошую пенсию, много путешествуют.

В городе, где я была, их очень много. Бабушки и дедушки воспитанные, ходят по улицам за ручки, целуются. Некоторые одеваются интереснее и красивее молодежи. Видела бабушек в шортиках. Познакомилась с одним алжирским дедушкой, который давно живет во Франции, женат на француженке. Ежедневно он менял духи, одежду, цвет зонтов. Местные говорят, потому что богат. Одевался изысканно: рубашка с пиджаком, обязательно шелковый шарф, пальто и под его цвет зонтик. Когда узнал, что я из Украины, то попросил меня научить его украинский словам: "спасибо", "пожалуйста", "до свидания", "добрый день". А на следующий день даже зачитал с листа новые украинские слова, которые написал себе французскими буквами. Всегда спешил домой, потому что его ждала жена.

Уезжая во Францию, набрала немало платьев, потому думала, что местные женщины изысканные. На самом деле - они одеваются очень просто, и по-спортивному, иногда в мужском стиле. Поэтому, когда я ходила в платьях, то меня точно воспринимали неместной. Одна мадам даже комплимент сделала, что давно не видела молодую девушку в платье.

Французы едят много. В супермаркетах покупают всего немало, продукты дешевые: творог, йогурты, овощи. Супермаркеты расположены за городом, и создают некий квартал самых разнообразных магазинов. В центре города лишь небольшие магазинчики, большие торговые центры случаются, но редко. Магазины закрываются в 19:00, 20:00, не работают в воскресенье. В ресторанах есть перерыв с 15 до 18:00 ежедневно. Это такое правило в стране.

Во французском рационе много сыра, овощей, салатов. Я в супермаркете насчитала около 40 видов сыра - и то не всю полку прошла, потому что устала.

Базары у них делают раз в неделю в понедельник, около церкви. Продают все: и еду, и одежду, домашние яйца, сыр, а китайцы и узбеки предлагают плов и шашлык.

Очень понравились их дороги, ям нет совсем. Везде разметка, велодорожки. Ночью даже есть подсветка на дорогах - встроенные "фонарики". Везде много светофоров и указателей, не заблудишься. Водители воспитанные, все пользуются ремнем безопасности. Безопасность на дорогах контролируют жандармы. Я одного даже испугалась, потому что был с автоматом в руках. Это не для применения, а по словам жителей, для психологического внушения. Некоторые контролируют местность на вертолетах. Во Франции проживает большое количество выходцев из африканских и арабских стран, они повсюду, иногда их больше чем самих французов, все это жители бывших колоний Франции.

Невысокие небоскребы видела только в Париже. Самые высокие многоэтажки - на 5 этажей, но и у них куча кустов, цветов. Ежедневно территорию убирают коммунальные службы, ежедневно видела садовника, дворника, который даже моет в подъездах.

У каждой семьи есть по несколько авто. Много состоятельных, особенно среди пенсионеров. Поэтому автобусами пользуются редко. В городе разные автобусы - в основном средней вместимости, а на трассе - большие. Очень комфортабельные поезда: за 4 часа преодолела 500 км - это расстояние от Парижа до Орея.

Аэропорт Шарль де Голль - это отдельный город. Большая территория, много разных терминалов, гостиницы, рестораны, постоянные потоки пассажиров, бесчисленное количество персонала. Везде люди со всего мира. Я знаю английский, поэтому мне легче было найти мое направление, персонал англоязычный, а вот жители Франции больше любят общаться на родном языке.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции друзья целуют друг друга в щеку дважды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи