Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2015 15:14
Тарас Чорновіл
Тарас Чорновіл
Экс-народний депутат

Пока существует Россия, будем иметь торговые войны

Верховная Рада расторгла пять межгосударственных соглашений с правительством России в военной сфере. В частности в отрасли военной разведки, охраны тайной информации и транзита российских войск через Украину в непризнанную Приднестровскую республику. До того отменили действие договора о военно-техническом сотрудничестве с Россией от 1993 года. Сами эти решения не говорят ни о чем, кроме одной очевидной вещи - приближаются местные выборы. Поэтому надо хоть в чем-то показать прогресс. У нас война с Россией длится уже больше года. О каком военно-техническом сотрудничестве с агрессором можно вообще было говорить? У нас заявляли, что мы прекращаем снабжение любого оборудования в Россию и обслуживание их ракет. Заявления были очень жестки и громки. Параллельно приняли ряд внутренних документов. Но поставки продолжались. Например, из Николаева шли системы кондиционирования для российских подводных лодок. В том числе стратегических ядерных. Сейчас все больше появляется вопросов относительно проведения реформ. Что показывать? Крутились-вертелись, тут вдруг нашли эти соглашения и сказали: все, ура, начинаем отменять. Получили такую пиар-акцию.

Как будет реагировать Россия? Ей не столько важно это событие, сколько конкретные факты торговли с Украиной. Россияне имеют определенные интересы в военно-промышленном комплексе нашей страны. Они понимают, что формально ее не прекращают. Если все будет так, как и было, Россия промолчит и не будет делать больших скандалов из этой отмены. Иначе себя будет показывать. Поднимет шум: вы против нас такие преступные действия делаете, потому мы ответим - сделаем по кооперации так, что вам будет еще хуже. Хотя куда уже? Разве надавят на противоположные направления. Мы им расторгаем эти соглашения, а они - "бьют" по мясу или молоку. Например, в очередной раз запретят завозить в Россию наш сыр. Нам не привыкать к такому. Торговые войны продолжатся. Они будут всегда - пока существует Россия. Вряд ли когда-то у нас возобновится нормальное сотрудничество. Мы уже не будем иметь доброго соседа в их лице. Даже если не станет Владимира Путина и к власти придет тот же Алексей Навальный. Для Украины абсолютно ничего не изменится. Разве станут менее агрессивными, потому что будут оборачиваться на западных партнеров. Потому что проблема в том, что там надо менять народ. Россияне превратились в немцев 1939 года - все, как один, за агрессию и войны. Как это не досадно, это не нация, а "пушечное мясо". Но если мы на 99 процентов прекратим товарообмен, разве будем поставлять оттуда черную икру, тема может стать не актуальной. Однако пока мы что-то покупаем или продаем России, она будет это использовать.

Сейчас вы читаете новость «Пока существует Россия, будем иметь торговые войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть