Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2015 13:38
Тарас Чорновіл
Тарас Чорновіл
Экс-народний депутат

Мир услышал Порошенко

29 сентября на заседании юбилейной 70-й Генеральной Ассамблеи ООН выступил президент Украины Петр Порошенко. Он прямо назвал Россию агрессором. Возразил, что конфликт на Донбассе является гражданской войной и заявил о военном вторжении российских войск.

Украинская сторона должным образом подготовилась к выступлению своего президента Петра Порошенко на Генассамблее ООН. Его заметили. Подготовка началась еще с заседаний Совбеза Объединенных наций, где уже звучали тезисы, озвученные украинским президентом. Но тогда они были немного смягчены.

Необходимую нарастающую, которая обеспечила внимание к речи, дало активное участие украинской делегации во встречах, кулуарной работе и дебатах на Генассамблее.

О заинтересованности к Украине свидетельствует то, что зал во время речи Порошенко был достаточно заполнен. А сама речь построена в системе ценностей принятых в Объединенных нациях. Поэтому Порошенко отходил от темы, говорил вещи, которые хотели услышать другие. Если мы хотим, чтобы нас услышали и голосовали за наши предложения африканские, латиноамериканские, азиатские страны, мы должны говорить то, что интересует их. Порошенко услышали. Это привлекло внимание большинства к событиям связанных с Украиной. И это был позитив.

Само выступление было синхронизировано. Хотя готовилось заранее. Экспромта на Генассамблее ООН быть не должно. Потому что это проигрыш. Поэтому надо отдать должное министерству иностранных дел, которое хорошо подготовилось. Там сумели определить определенные точки, которые звучали в выступлениях ключевых игроков на генеральной ассамблее ООН и сопоставить их в речи Порошенко. Поэтому некоторым показалось, что выступление Порошенко было реакцией на выступление Путина. На самом деле, это не так. Все было написано заранее. И изменения не вносились.

Очень позитивно и то, что выступление Порошенко попало в общую канву. Например, часть тезисов совпадала с выступлением Обамы, а также лидера Китая. Создавалось впечатление, что лидеры Китая и Украины будто договорились об определенных нюансах в своих речах. Это тоже было удачно просчитано. Потому что многие страны мира хотят видеть своим защитником именно Китай.

А дальше были сделаны ударения, которые отличались от тех, которые мы могли себе позволить раньше. Речь идет о гораздо более жестких тезисах в отношении России.

В целом на Генассамблее ООН Украина прозвучала, как партнер США, о котором Обама четко сказал, что мы будем их защищать и поддерживать. Плюс лидер Китая высказался, что считает неприемлемым, чтобы в Украине применялся закон джунглей.

Поэтому выступление Порошенко попало в точку. Это произошло отчасти благодаря нашей дипломатии, а частично из-за атмосферы, которая сложилась.

Сейчас вы читаете новость «Мир услышал Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть