Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 19:02
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Святыни и охранники

 

Праздновать 16-ую годовщину Независимости мы с семьей поехали в самое сердце Галичины, на малую родину нашей кумы. Бывший княжий Галич разбит ныне на собственно Галич и села Крилос, Залукву и Шевченково. Приехав туда, сразу пошли к Старостинскому замку. Впереди нас ожидал целый день странствий, поэтому решили перекусить.

Как только разложили завтрак на полянке Замковой горы, как туда же взобрались несколько коз. Одна, самая старшая, смело подошла к нам и бесцеремонно выцыганила остатки еды. Когда начала дергать сумки и штанины, решили, что время трогаться. Коза провела нас к самой тропинке, которая шла вниз к городу.

Когда добрались до Крилоса, между церковью Успения Богородицы и Митрополичьими палатами к нам прицепились два пса. Как конвоиры, они бежали с обеих сторон до самой Княжьей Криницы. Смотрели, как мы пьем целебную воду и следили, как садимся в такси.

Решили, что гости засиделись

Вечером около 800-летней церкви Святого Пантелеимона опять наткнулись на местных охранников. Теперь это были кони. Они ели яблоки и наблюдали, как мы любуемся пейзажами и речкой Лимницей в долине. В конце концов, вероятно, решили, что гости засиделись. Подошли совсем близко. Поняв намек, мы пошли.

Ночью пошли на Лимницу купаться. Речка была за пределами бывшего центра Галицко-Волынского княжества. Хвостатого конвоя тут не оказалось. На середине течение подхватило меня. Я испугалась, что понесет аж в Днестр. Но, перевернувшись на спину, увидела, как с пригорка, освещенного прожекторами, на меня спокойно смотрит Святой Пантелеимон.

Появилось ощущение, что старые княжества не исчезают. Сама природа охраняет их святыни от гостей и чужестранцев. А святыни вместо этого охраняют своих и ближних, и дальних детей.

Сейчас вы читаете новость «Святыни и охранники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть