Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 14:09
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Святая вода

 

Возвращались в воскресенье с концерта ко дню крещения Руси. Возле выхода с территории музея Отечественной войны тетечки, пытаясь создать атмосферу праздника, продавали святую воду, разлитую в бутылки и закупоренную заводским способом. Наверное, недостает мне веры. Потому что не решилась эту воду купить, еще и еретически подумала: "Как знать, из каких кранов ее наливали!". Да и купленная за деньги святая вода уже как будто и святость свою теряет.

Проводив кумовьев до метро, мы с мужем решили пройтись. Пошли через Мариинский парк, до стадиона "Динамо". Повернули на Петровскую аллею, дальше — на Парковую дорогу. Дошли до Аскольдовой могилы.

Пока наматывали прогулочный круг по Печерску, настала ночь. Мы блуждали по аллейкам кладбища и вдыхали ароматы последнего летнего зелья. Возле креста памяти Героям Крут из нескольких свечей в закрытых подсвечниках, горела только одна. По-видимому, ветром задуло. Давай мы те свечи зажигать. Только успели зажечь, стеганул такой ливень, что пока мы пробежали метров пять до церкви, были мокрые как хлющ. Стояли возле беломраморной Матери Божьей. Смотрели, как дождь льет по деревянной лестнице ротонды и удивлялись, что огоньки в защищенных подсвечниках горят ро вненько, почти не колеблясь.

Давай мы те свечи зажигать

Ливень стихать не собирался. На горизонте — ни одной машины. Лило так, что готовы были увидеть на дороге скорее лодка, чем какую-то легковушку.

Но не ночевать же на Аскольдовой могиле! Мы бросились в дождь. И через какую-то минуту возле нас остановилась машина. Обильно поливая сиденья водой со своей одежды, мы шутили о водителе, что он ангел.

Настроение было, как после крещения. Жаль только, некуда было набрать дождевой воды, чтобы взять с собой и о кропить дом.

Сейчас вы читаете новость «Святая вода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть