Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 15:09
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Сракопад

 

Говорят, что дети часто бывают невнимательны. Неправда. Просто они замечают только самое важное. Настоящая невнимательность — это признак примитивного жизненного опыта и старения. Все чаще с ужасом замечаю в себе эту вредную черту. Из-за нее проворонила начало зимы.

Не подумайте, я купила детям зимнюю обувь, рукавицы-шарфики, проследила, чтобы муж законопатил поролоном щели в окнах. Но на зиму даже не глянула, как на чужую. И меня это мучает.

Ведет нас недавно приятель к себе в гости. На улице страшный сракопад. Именно так: сракопад. Гололедица — слишком взрослое и невнимательное слово. Мы едва держимся на ногах, чтобы не шлепнуться. Приятель говорит:

— Потерпите. Через дорогу жилые дома, там не скользко, потому что солью посыпают.— А тут что? — интересуемся. — А тут детская поликлиника.

Наверное, врут, чтобы я не ругалась

Вместо того чтобы возмутиться, почему-то по-дурацки радуюсь. Представляю, как ведут мамульки деточек к врачу на прием и ужасно боятся упасть. Поэтому обязательно падают. Мамулькам болят ушибленные места, они нервничают и ругают Верховную Раду вместе с городской властью. Детвора упасть не боится. Поэтому падают очень красиво, весело и не больно. У них розовеют щечки, и болячки удирают.

Только поскользнувшись и шлепнувшись, я заметила на ветвях красивенные сосульки. Мои деточки их не сосут. Говорят, экология плохая. Я им не верю. Наверное, врут, чтобы я не ругалась.

А я и не буду ругаться. Потому что учусь быть внимательной. На выходные пойду с детьми кататься с горки, пока не стану похожей на снежную бабу, а на окоченевших руках не будут гнуться пальцы. Возвращаясь, буду отламывать сладкие сосульки. От их вкуса все чувства обострятся. Дома, упершись локтями в гирлянду мокрых рукавиц на батарее,  буду вглядываться в метель, и пытаться разглядеть внимательные миры, в которых никогда не взрослеют.

Сейчас вы читаете новость «Сракопад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть