Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 15:05
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Неразгаданная тайна

 

Когда я была маленькая, по соседству с жильем моих родителей жили молодые супруги-волшебники. Наверное, похожие люди окружали в детстве писательницу Джоан Роулинг.  

Вот задремала посреди дня и приснились мне бывшие соседи. Если бы Роулинг родилась на поколение раньше и в моем детстве тоже существовала история о Поттере, я бы ни на мгновение не сомневалась, что мои соседи — замаскированные Гарри и Гермиона. Но для меня они остались Аркадием и Лидой.

Дядя Аркаша был из ортодоксальной еврейской семьи. А тетя Лида говорила, что она просто киевлянка. Родители запретили им жениться, но они не послушали и сняли часть домика на Татарке.

Аркаша возил меня по Татарке на санках

Зимой, когда папа работала в вечернюю смену, Аркаша возил меня по Татарке на санках. А Лидка звала маму к себе в гости. У них было множество интереснейших вещей. Как-то тетя Лида показала мне свой шрам от аппендицита. Но больше всего меня поразило, когда во время затяжного дождя она позвала нас с мамой, и чуть приотворив в комнату двери, показала на дядю Аркашу. Тот находился в странной коленно-локтевой позе на кровати. Соседка таинственно прошептала: 

— Это у них так дождь прогоняют.

До сих пор не знаю, пошутила Лида, или такой обычай на самом деле существует. Хотя сколько интересовалась об этом у этнографов и религиеведов, надо мной только смеялись.

А на прошлой неделе в Киев приехал молодой писатель из Израиля, как две капли похожий на дядю Аркашу. Но встретиться с глазу на глаз с ним не удалось. А спрашивать такое при свидетелях, правду говорила Лида или пошутил, постеснялась. Тайна, которая мучает меня больше 30 лет, осталась неразгаданной. Уже даже снится.

Сейчас вы читаете новость «Неразгаданная тайна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть