Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 16:26
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Любовь на мосту

 

Кукушкин мост, что над Парковой аллеей, у киевлян имеет еще два названия: Чертов и мост Любви.

Вот догуляла до него и вижу: ажурные металлические конструкции знакомого с детства мостика плотно заве шаны разнокалиберными навесными замками — от крохотных до гигантских амбарных. На замках корявые надписи наподобие: "Коля+Іра=любоф да гроба".

Под мостиком бурлит сплошной поток машин. Вдруг какой-то бедняг а захочет наложить на себя руки из-за несчастной любви, шансов на спасение не будет. Но если влюбленные и дальше массово будут хранить на мосту свою запертую на ключ любовь, то в какой-то момент может не повезти кому-то из прохожих — независимо от их душевного состояния. Потому что вряд ли Евгений Патон, проектируя это изысканное парковое украшение, рассчитывал на дополнительную тяжеловесную металлическую "бижутерию".

Девочки из борделя прогуливались туда-сюда по Кукушкиному мосту

Говорят, традиция сохранения любви с помощью замков пошла из Флоренции. Подобная "навесная" эпидемия есть в Таллинне и Вильнюсе. В Москве уже негде эти замки цеплять. Потому на Третьяковском мосту специально для влюбленных установили металлическое дерево — его и "запирают".

Лично меня эти амбарные замки смешат. Один исследователь истории Киева рассказывал, что место на склонах близ моста называлось Кукушкиной дачей. Происхождение названия не выяснено. Кто знает, пошло оно от птички кукушки или от какой-то мадам Кукушкиной, но эту территорию облюбовала всевозможная босота.

Говорят, неподалеку был дом разврата. Девочки из борделя прогуливались туда-сюда по Кукушкиному мосту, а клиенты снизу их разглядывали и выбирали. Вот и вся любовь.

Сейчас вы читаете новость «Любовь на мосту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть