Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 20:25
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Дареные кони

 

Всегда больше нравилось дарить подарки, чем получать. Потому что мне никто не подарит того, что я сильнее всего хочу. Даже ближайшие родственники не уговорят ц ёцю Тофилю найти для меня на чердаке дедов кузнечный молот. Мечтаю о нем с тех пор, как деда не стало. А все думают, что я шучу.

Друзьям дарю то, что сама хотела бы иметь, кроме дедового молота. Хотя дареному коню в зубы не смотрят, иногда чувствую, что подарки мои ни в тын ни в ворота.

Когда с семьей впервые приехала отдыхать на озеро Свитязь, мне ужасно понравились лучан е , на даче у которых мы гостили. А еще — их двор со стилизованной под чумацкую телегу скамьей.

Захотелось сделать им что-то приятное. В Шацке на базаре продавали цыплят. Я купила пять и повезла дарить. Через две недели мы уехали домой. Хозяева на даче бывали наездами. Поэтому до осени должны были устраивать при цыплятах вахту. Потом везли их в прицепе своего "жигуля " в Луцк, где одарили пернатой живностью знакомого жителя частного сектора.

Я купила пять цыплят

В следующем году, поняв, что хозяину нравится украшать подворье разной этнической экзотикой, я начала думать о своем вкладе в интерьер. Как-то на заливе увидела увязшее в песке металлическое колесо, ржавое и фактурное. При трудовой жизни оно, по-видимому, выполняло какую-то очень важную функцию, иначе не было бы таким тяжелым. Цепляясь за болотных кочки, поперла трофей к дому, где гордо бебехнула его к ногам хозяина и утерла рукой мокрый лоб.

Расспросив, где я его нашла, Иван Николаевич объяснил, что такие штукенц ии местные рыбаки используют вместо якорей. И это колесо кому-то принадлежит.

Возвращать сворованный трофей на место у меня не было сил. Колесо до сих пор стыдливо прячется под телегой. Каждый год, увидев его, я отвожу взгляд.

Сейчас вы читаете новость «Дареные кони». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть